Скоро всё случится

В Крыму сегодня начались выплаты пенсий в российских рублях. Об этом свидетельствовали очереди желающих получить их в почтовых отделениях.

Как наладить выплату пенсий и других социальных пособий крымчанам в соответствии с законами России? Какие действия необходимо предпринять в первую очередь? Ответы искали делегация высших российских чиновников, в составе которой были министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов и депутаты Госсовета Крыма — от их имени говорил в основном его председатель Владимир Константинов.

— Процесс социальных выплат идет, — заверил крымский спикер, — до конца недели все финансовые вопросы будут решены. Министр финансов только что сообщил, что завершаются все выплаты за март, все сроки соблюдаются, долгов не будет. Процесс идет достаточно динамично.

Ближайшая задача крымской власти — так ее определяет Константинов — перевести все бывшие государственные учреждения в собственность Республики Крым, а потом какие-то из них передать на федеральный уровень, приспособить крымскую административную структуру к российским стандартам.

И россияне несколько раз напомнили, что их законодательство в этой сфере имеетзначительные отличия от украинского. Поэтому, например, процесс полного переоформления пенсий всем крымским пенсионерам планируют завершить только к 1 декабря. Напомним, пенсионеров в Крыму около 550 тыс человек. Все пенсии будут пересчитаны, а не просто умножены на какой-то единый коэффициент. Он у каждого пенсионера будет свой.

Дроздов пообещал, что крымским специалистам помогут российские коллеги, для этого к нам будут направлены профильные специалисты — до 200 человек. На этом месте глава ПФ сделал многозначительную паузу, и Константинов заполнил ее заверением, что «всех разместим, всех накормим».

Вопрос материально-технического оснащения будущей территориальной структуры Фонда в Крыму уже решается: «Привезем все необходимое оборудование и серверы; передача функций — непростая задача, и мы надеемся на серьезное сотрудничество с Минсоцполитики Крыма». Новоназначенный министр Елена Романовская присутствовала тут же и не возражала.

Выплата апрельских пенсий начнется на базе почтовых отделений, но в ближайшие недели будут открыты соответствующие счета в банках, которые готовы подключиться к процессу. ПФ России создаст в Крыму свои территориальные органы, которые «подхватят всю работу, связанную с передачей документов».

Создавать реестры, увы, придется заново и вручную. Мало того, что Киев не оставил их Крыму, так они к тому же велись на украинском языке. Кроме того, отдельные категории граждан России получают социальные выплаты, не предусмотренные законами Украины, которые до сих пор действовали в Крыму. Автоматический перевод сохранившихся файлов невозможен (вспомним, как улица Воровского автоматически становилась Крадижной), то есть на первом этапе потребуется объемная и кропотливая работа.

Москвичи попросили выделить для специалистов и техники соответствующее помещение. Мы полагаем, для этой цели вполне может подойти ныне полупустое здание симферопольского почтамта. Этой мыслью мы в кулуарах поделились с вице-спикером и вице-премьером, те покивали в знак согласия.

Работать в новых условиях придется не только работникам Пенсионного фонда. Поэтому в Крыму для госслужащих проведут курсы по адаптации к российскому законодательству. Об этом на этой же встрече сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин:

— Сегодня в Крым приедут специалисты из Академии госслужбы, которые организуют здесь первые курсы для руководящего звена. Мы в короткие сроки подготовим набор по подготовке всех госслужащих, которые будут работать в госучреждениях с точки зрения знания нашего законодательства об устройстве федеральных и региональных властей, в том числе по всем начислениям и соцвыплатам, — пообещал российский министр.

Представители крымской власти в ответ пообещали определить для этого площадки и сформировать группы чиновников для обучения. Московские гости привели цифры, говорящие о том, что налоги, обязательные для предпринимателей в России, ниже. Наши порадовались за малый крымский бизнес.

После встречи мы спросили у крымского министра соцполитики, что делать тем крымчанкам, которым уже исполнилось 55 лет. По украинскому законодательству их пенсионный возраст еще не наступил, по российскому — они имеют право на получение пенсии. Елена Романовская посоветовала им начинать собирать соответствующие документы.

… В это же время в Киеве министр социальной политики Украины Людмила Денисова заявила, что из-за секвестра государственного бюджета возможно замораживание некоторых социальных выплат. Это так, для сведения…

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11793
Дата публикации на источнике: 25.03.2014
Автор: Ольга Фомина