Правительство начинает править в Крыму

Правительство определилось с вертикалью управления и планом интеграции Крыма и Севастополя в административную и экономическую структуру РФ. Курировать тему Крыма поручено вице-премьеру Дмитрию Козаку. К 5 апреля в Белом доме намерены провести расчеты субсидирования авиаперевозок в Крым, до 15 апреля — подготовить предложения об организации особой экономической зоны, к 1 июня решено определить параметры ФЦП развития региона. По оценке премьер-министра Дмитрия Медведева, задача может оказаться сложнее «мегапроекта» подготовки к Олимпиаде в Сочи, за успешное участие в которой господин Козак вчера был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

На первом совещании по поддержке социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя, проведенном вчера премьер-министром Дмитрием Медведевым, прежде всего была определена схема административного управления присоединившимися территориями. В Белом доме решено, что «вести тему Крыма» будет вице-премьер Дмитрий Козак. После совещания он объяснил, что этот вопрос достался ему по распределению полномочий: вице-премьер в правительстве курирует социально-экономическое развитие регионов. Дмитрий Козак, до этого обойденный санкциями США и Евросоюза, сообщил, что международных санкций «не боится».

Кроме того, Дмитрий Медведев поставил задачу незамедлительно наладить в Крыму систему госуправления «по российским стандартам». За основу предложено взять действующие на полуострове ведомства. Федеральным министерствам и ведомствам предложено определиться с созданием на их базе своих территориальных органов «в соответствии с теми правилами, которые действуют в других субъектах нашей страны». Местным госслужащим предстоит «в срочном и обязательном порядке» пройти переподготовку по российскому законодательству. Организацией обучения служащих прямо на месте, в Крыму, поручено заняться Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Дмитрий Медведев не исключил, что административный эксперимент в Крыму можно будет даже «тиражировать на других территориях РФ».

Главное условие — крымские органы власти должны оказаться «компактными». Отдельную задачу по территориальному подразделению получил Росреестр — ему предстоит незамедлительно заняться перерегистрацией собственности, включая землю и недвижимость. Дмитрий Медведев предупредил, что надо вести работу «деликатно, аккуратно, чтобы не навредить деловому климату».

Отдельно премьер-министр указал на то, что зарплаты бюджетникам, пенсии и пособия будут выплачиваться «по курсу рубля к гривне на момент присоединения, то есть на 18 марта текущего года».

Решение ряда других экономических проблем отложено до 5 апреля. К этому сроку Дмитрий Козак обещал провести расчеты субсидирования авиаперевозок в Крым. Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность увеличения морского сообщения скоростными судами и поручил правительству форсировать проекты строительства моста через Керченский пролив. Но даже без моста правительство намерено стимулировать предстоящий курортный сезон.

Дмитрий Козак сообщил, что оно уже обратилось к российскому бизнесу («рабочие которого работают прежде всего в северных районах») с предложением переориентировать санаторно-курортные путевки на Крым. Соответствующая «дорожная карта» по поддержке санаторно-курортного комплекса Республики Крым в переходный период будет тоже утверждена до 5 апреля.

Чуть позже, к 15 апреля, в Белом доме намерены определиться с особой экономической зоной в Крыму. Ее параметры только обсуждаются. Дмитрий Медведев предложил подумать о возможности на переходный период освободить крымские предприятия от уплаты налогов. Параллельно будет решен вопрос энергонезависимости Крыма от Украины. Пока перебои с электричеством в оперативном порядке решаются вспомогательными генераторными установками, работавшими на Олимпиаде в Сочи. Для удовлетворения потребности Крыма в электроэнергии потребуется увеличение добычи газа в регионе в 2 раза. Но Дмитрий Медведев не исключил и другого варианта — международных договоренностей с Украиной об обеспечении Крыма водой и электроэнергией.

К 1 июня в правительстве собираются подготовить более долгосрочный план экономического развития региона — сначала в форме федеральной целевой программы, которая может трансформироваться в госпрограмму.

Оценить как стоимость своих планов, так и возможность реализовать предложения крымских властей по строительству электростанций вчера в правительстве не решились. По словам Дмитрия Козака, «это пока общие предложения общего характера». Впрочем, Дмитрий Медведев все же провел аналогии усилий по присоединению Крыма с олимпийским «мегапроектом» — по словам премьер-министра, «это все теперь наша головная боль». Премьер-министр рассчитывает, что этот проект станет «хорошим поводом продемонстрировать возможности современного российского государства и управленческие навыки тоже». Отметим, за успешное руководство олимпийскими стройками президент Владимир Путин наградил вчера Дмитрия Козака орденом «За заслуги перед Отечеством» высшей из возможных, первой степени — то есть, если строительство нового Крыма считается более сложной задачей, чем задачи Сочи, то государственной награды за ее решение еще не придумано.

Обсуждение в правительстве социально-экономического развития Крыма обещано столь же постоянное, как и еженедельные заседания правительства. Следующее совещание назначено на 31 марта.

Источник: http://kommersant.ru/doc/2437305
Дата публикации на источнике: 25.03.2014
Автор: Петр Нетреба