В Крым — с любовью

Заместитель руководителя Федеральной миграционной службы России Сергей Калюжный рассказал на пресс-конференции, что прием заявлений ведется в Крыму пока в 19 пунктах, но их количество будет, безусловно, увеличено.

Новые граждане России — жители Крыма и Севастополя — будут получать паспорта через 3 — 10 дней с момента подачи заявления. Всего же, по федеральному закону, двухмиллионное население Крыма должно быть, так сказать, паспортизировано в течение трех месяцев. Причем, госпошлину жители Крыма за оформление российского общегражданского паспорта — а это 200 рублей — платить не будут до 1 января следующего года.

Кстати, в России работают свыше 20 тысяч крымчан. Так вот, чтобы оформить российское гражданство, им не надо срочно вылетать на родину — они могут произвести все процедуры по месту нахождения, в любом российском отделении миграционной службы.

Разумеется, все данные, указанные в заявлении, особенно о месте проживания, будут проверяться. В данном случае, российским гражданином становится не любой желающий украинец, а только живущий на территории Крыма. Причем, прописан он там должен быть до 18 марта, когда Крым вошел в состав России.

А вот корреспондента одного украинского агентства интересовала судьба тех жителей «аннексированного», по его словам, Крыма, кто не захочет принимать российское гражданство, а пожелает остаться гражданами Украины. Ему объяснили, что крымчанин, не пожелавший стать российским гражданином, должен в месячный срок прибыть в миграционное подразделение и заявить об этом. Он может остаться в украинском гражданстве, может вообще отказаться от любого гражданства — его право. Но он обязан получить вид на жительство, заплатив госпошлину в 2 тысячи рублей. И — все, может жить там, где жил. Все его права и обязанности останутся точно такими же, как у россиян, — по медобслуживанию, социалке, ЖКХ, работе, учебе. Единственное, он не вправе будет участвовать в выборах президента России и его не примут на работу, связанную с гостайной.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/24/krimchane-site.html
Дата публикации на источнике: 26.03.2014
Автор: Михаил Фалалеев