Севастопольцы по факту уже граждане России

Вчера исполняющий обязанности руководителя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Белик призвал горожан не создавать ажиотаж вокруг получения российских паспортов и заверил, что вокруг отключения электроэнергии политики нет.

«С момента принятия федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» все севастопольцы по факту являются гражданами России», — сообщил вчера на брифинге в администрации Дмитрий Белик. Он пояснил, что в течение месяца обратиться в миграционную службу необходимо лишь тем, кто желает оставаться гражданином Украины. Поэтому Дмитрий Белик призвал горожан не создавать ажиотаж и не толпиться в очередях. «Паспортами будут обеспечены все. Более того, работает группа, задачей которой определено обеспечение паспортами ветеранов, людей с ограниченными физическими возможностями — тех, кто сам не в состоянии обратиться в миграционную службу», — сказал исполняющий обязанности руководителя.

Дмитрий Белик также рассказал, что на прошедшем аппаратном совещании он дал поручение городскому управлению здравоохранения подготовить обращение к Министерству здравоохранения РФ об обеспечении больниц города лекарственным фондом. Управление образования и науки готовит, согласно поручению, списки с перечнем продуктов для бесперебойного обеспечения детских садов и школ города. «На складах много гуманитарной помощи. Сегодня городская комиссия займется ее распределением. Весь гуманитарный груз в целости и сохранности», — подчеркнул Белик.

Что касается вопросов жизнеобеспечения города, то, по словам Дмитрия Белика, в ночь с воскресенья на понедельник энергетики дали команду о снижении потребления электроэнергии в Севастополе на 30%. «Но мы решили так не делать, веерно отключали некоторые районы города. Как нас заверили, ситуация была связана с плановыми работами на одной из линий. У меня нет оснований утверждать, что вопрос лежал в политической плоскости», — сообщил Дмитрий Белик, но заверил, что в случае целенаправленного отключения региона от электроснабжения городу не грозит катастрофа. «С помощью Российской Федерации на всех жизнеобеспечивающих объектах установлены дизель-генераторы. Чтобы их развернуть, необходимо около двух часов — бригады сформированы. Дополнительные дизель-генераторы к нам идут каждый день», — сказал он.

Также и.о. руководителя администрации заверил, что на этой неделе все вопросы, связанные с получением пенсий и авансов, будут сняты. Апрельскую пенсию, а также неполученную мартовскую севастопольские пенсионеры получат уже в рублях по курсу 3,8 за гривну, сообщил Д. Белик.

Источник: http://www.slava.sebastopol.ua/2014.3.25/view/41035_sevastopolcy-po-faktu-uzhe-grazhdane-rossii.html
Дата публикации на источнике: 25.03.2014
Автор: Ирена Каратаева