Крыму готовят российские законы

Вчера Владимир Путин поручил правительству утвердить план по созданию в Крыму и Севастополе территориальных подразделений федеральных ведомств. Госдума для принятия законов, необходимых для интеграции новых регионов в РФ, готова заседать во внеплановом режиме.

Президент РФ дал первое поручение по интеграции в состав России Республики Крым и города Севастополя. До 29 марта Белый дом должен утвердить план по созданию в новых регионах отделений федеральных ведомств. Первый доклад о выполнении поручения должен быть представлен президенту через две недели, потом — ежемесячно. Невысокая численность населения в двух субъектах (2,7 млн человек) вряд ли потребует существенного роста расходов: большая часть ведомств, по данным «Ъ», по крайней мере в 2014 году, будет создавать подразделения в новых регионах без дополнительного финансирования. По словам источников «Ъ» в Белом доме, РФ рассчитывает начать программу переобучения части крымских чиновников, в том числе на базе Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

О необходимости «в кратчайшие сроки» принять «несколько очень важных законов» по интеграции Крыма в пятницу заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Ради этого решено поменять график работы Думы: следующую неделю, как и предполагалось, депутаты поработают в регионах, а с 31 марта вновь будет неделя заседаний. Работу в комитетах, которую планировалось проводить в это время, напротив, сдвинут на неделю, которая начнется 7 апреля. Из-за изменения графика депутатам пришлось отменить запланированное на 9 апреля выступление главы МИДа Сергея Лаврова.

Первые законопроекты по интеграции Крыма, которые поступили на Охотный Ряд, касаются функционирования финансовой системы. Их авторами стали глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина и сенатор Николай Журавлев. Проект «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период» предполагает действие текущих (украинских) лицензий и разрешений в финансовой сфере (в том числе на эмиссию ценных бумаг) при условии «надлежащего уровня взаимодействия» с ЦБ РФ, который создаст свои территориальные подразделения на территории Крыма и Севастополя. Проект декларирует также возможность получения в ЦБ РФ действующими банковскими структурами Крыма лицензий кредитных организаций РФ. В других комитетах о грядущих поправках пока не говорят. Глава комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников заявил «Ъ», что «прежде всего ожидаются законопроекты, связанные с поправками к бюджету». Как пояснила «Ъ» первый зампред комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, в комитете ждут поправок, которые позволят полуострову до 2015 года не перечислять налоги в федеральный бюджет.

Между тем Венецианская комиссия (ВК) по итогам завершившейся в субботу сессии опубликовала тексты заключений по присоединению Крыма к РФ. «Международное право не содержит специальных норм о территориях государств, правительство которых рухнуло или является неэффективным. Из-за этого территории не становятся «ничейной землей», и их границы должны соблюдаться так же, как и у других государств»,— заявила ВК. Одно государство может предложить свою помощь другому в преодолении кризиса политическими, дипломатическими или экономическими способами либо «использовать механизмы коллективной безопасности». Но нельзя присваивать часть другой страны даже из «гуманитарных намерений». «Принцип самоопределения народов не может автоматически повлечь за собой их право на отделение»,— говорится в документе.

При этом ВК не стала исправлять «явно преувеличенный», по мнению РФ, тезис об «усиленном общественном присутствии военизированных формирований» в Крыму во время референдума 16 марта. Комиссия — основной центр правовой экспертизы Совета Европы (СЕ), но там о практических последствиях решений ВК пока не заявляли. Пресс-секретарь СЕ Панос Какавиатос заявил «Ъ», что «члены CE должны соблюдать обязательства, взятые при вступлении в эту организацию».

Источник: http://kommersant.ru/doc/2436744
Дата публикации на источнике: 24.03.2014
Автор: Анна Пушкарская, Софья Самохина, Дмитрий Бутрин