Крым нашёлся, должок остался

Выход России из соглашений о Черноморском флоте грозит Киеву не только двукратным ростом цены на газ, но и увеличением долга перед Россией вчетверо — до $16 млрд. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Москва теперь считает предоставленную в 2010 году Киеву газовую скидку $11 млрд авансом по этим соглашениям. Россия хочет расторгнуть соглашения и через суд взыскать с Украины этот аванс. В Киеве, в свою очередь, намерены требовать в суде компенсацию от России на «сотни миллиардов долларов» за национализацию имущества Украины в Крыму.

Россия не собирается выполнять харьковские соглашения о базировании Черноморского флота (ЧФ) в Крыму в связи с изменением ключевых обстоятельств, заявил в пятницу Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности РФ. «Есть такой международно-правовой принцип, что договор сохраняет силу до тех пор, пока действуют обстоятельства, его породившие»,— пояснил он. По соглашениям 2010 года срок пребывания ЧФ в Крыму продлевался с 2017 года на 25 лет, Россия платила за базу $97 млн в год и давала скидку на газ $100 за 1 тыс. кубометров (в 2013 году общий объем скидки составил $2,7 млрд). Как писал «Ъ» 21 марта, в случае отмены этой скидки цена газа для Украины с 1 апреля может вырасти до $480 за 1 тыс. кубометров.

Более того, по мнению Дмитрия Медведева, Россия может потребовать от Украины возвращения $11 млрд, выплаченных с 2010 года в качестве скидки на газ. Премьер напомнил, что заключенное в 2010 году соглашение начинало действовать только в 2017 году по истечении предыдущего договора, но Россия предоставила скидку сразу, и это был, «по сути, аванс с учетом наших особых договоренностей на тот период». Теперь же «с учетом изменившихся обстоятельств этот аванс подлежит возвращению», заключил премьер, добавив, что это «можно сделать в судебном порядке, основываясь на нормах денонсируемого соглашения». Общий долг Киева перед российской стороной господин Медведев оценил в $16 млрд с учетом предоставленного в 2013 году кредита на $3 млрд и текущей задолженности «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» примерно на $2 млрд. Впрочем, Владимир Путин с обращением в суд по поводу долга торопиться не стал, предложив «не спеша все обсудить», и поручил правительству «подготовить предложения».

Премьер Украины Арсений Яценюк признал, что с 1 апреля цена газа для Украины может вырасти до уровня около $500 за 1 тыс. кубометров, добавив, что стране придется покупать российский газ даже по такой цене. Отвечая на вопрос «Интерфакса» о долге $11 млрд, он заявил, что «даже не хочет это комментировать». По словам премьера, Киев намерен подать в международные суды иски к Москве по поводу национализации собственности украинского государства в Крыму. Речь идет об исках на «сотни миллиардов долларов», заявил он.

«Российское правительство может расторгнуть договор о базировании флота хотя бы по той причине, что сейчас на Украине, с точки зрения РФ, нет легитимного правительства»,— считает председатель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев. По его мнению, эта проблема возникнет и при рассмотрении исков сторон в международных судах: если у Украины нет легитимного правительства, то не может быть и уполномоченного лица, представляющего Украину в суде. «С моей точки зрения, текущий спор неразрешим в настоящий момент, и неважно, какой суд будет его рассматривать»,— говорит господин Николаев. По мнению другого юриста, если международные суды вынесут решение не в пользу России, то у России достаточно оснований его не признавать. Источник «Ъ» в газовой отрасли отмечает, что подобная ситуация уже существует с газовыми соглашениями: когда прежние власти Украины грозились оспорить их в арбитраже, «Газпром» напоминал о долге за недобор газа (на данный момент его размер составляет $19 млрд). «Киеву дают понять, что, если дело дойдет до суда, он может и проиграть»,— считает собеседник «Ъ».

Источник: http://kommersant.ru/doc/2436731
Дата публикации на источнике: 24.03.2014
Автор: Юрий Барсуков