Украинские дипломы подойдут для службы в полиции

Обеспечение условий для привлечения сотрудников, работавших в крымских органах внутренних дел, в российскую полицию, повышение раскрываемости преступлений, усиление борьбы с экстремизмом — такие задачи поставил вчера перед МВД на расширенной годовой коллегии ведомства президент Владимир Путин. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, в свою очередь, отметил, что будет продолжено усиление низовых подразделений полиции, а успешный опыт обеспечения безопасности на Олимпиаде и Универсиаде найдет применение в дальнейшей работе МВД.

Владимир Путин начал с того, что отметил четкую работу МВД и внутренних войск в Сочи-2014 и на Универсиаде в Казани в 2013 году. «Благодарю за профессиональный подход, дисциплинированность, уважительное отношение к гостям и спортсменам»,— сказал президент.

Глава государства также отметил необходимость скорейшего решения вопросов, связанных с работой органов внутренних дел в Крыму. «Министерство совместно с администрацией президента подготовило проекты указов президента для того, чтобы можно было признать звания, выслугу лет, дипломы тех сотрудников органов внутренних дел, которые раньше работали в Крыму и Севастополе. Это позволит оформить многих из них на работу»,— сказал Владимир Путин (накануне президент аналогичное заявление сделал в отношении документов военнослужащих Украины).

Говоря о результатах работы полиции, президент отметил, что общее количество преступлений, совершенных в прошлом году, пока остается значительным — 2 206 249, а доля нераскрытых преступлений составила почти 44%. «Нужно кардинально менять ситуацию, прежде всего за счет повышения качества оперативно-разыскной и уголовно-процессуальной работы, причем на всех уровнях — от районного звена до центрального аппарата»,— сказал Владимир Путин. При этом, отметил он, в прошлом году продолжилась тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений (на 4,2%), в том числе тяжких и особо тяжких составов. «Такая динамика отмечается в России уже на протяжении семи лет, и это, безусловно, неплохой результат»,— подчеркнул президент.

Также Владимир Путин остановился на борьбе с экстремизмом. «Важнейшей задачей МВД остается борьба с экстремизмом. Статистика показывает, что за последний год подобных преступлений стало больше. Это серьезная угроза всему нашему обществу»,— заявил он.

В свою очередь, Владимир Колокольцев отметил, что контроль за оперативной обстановкой в прошлом году был обеспечен в полном объеме. Министр подчеркнул, что постоянно проводится укрепление подразделений низового звена, «где ведется основная работа с населением». За последние два года восстановлены и дополнительно созданы 88 территориальных подразделений МВД, в основном в сельской местности. В прошлом году был сокращен центральный аппарат МВД. «Должности были переданы «на землю». Такая практика должна быть продолжена и в субъектах»,— сказал министр.

Господин Колокольцев отметил, что за год число убийств сократилось почти на 7%, почти на 12% меньше совершено разбоев, на 16% — грабежей и на 7% — краж. Особое внимание, по словам министра, уделялось борьбе с этническими ОПГ. «За счет перераспределения штатной численности в 70 территориальных органах созданы специализированные подразделения. Как следствие, повысилась результативность. В прошлом году пресечена деятельность 608 таких группировок»,— сказал глава МВД.

«Во время проведения всемирной Универсиады и на Олимпийских играх мы приобрели значительный опыт организации обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности крупных международных мероприятий. Этот опыт мы должны в полной мере использовать в нашей дальнейшей работе»,— отметил также господин Колокольцев.

Источник: http://kommersant.ru/doc/2436262
Дата публикации на источнике: 22.03.2014
Автор: Александр Игорев