Черноморскому высшему военно-морскому ордена Красной Звезды училищу им. П.С.Нахимова быть!

Севастопольская весна, символизирующая исторические и политические преобразования, пришла на территорию высшего военно-морского училища, носящего имя прославленного адмирала. ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, преобразованное в украинский период нашей истории в Академию ВМС Украины, посетила военная делегация из Минобороны Российской Федерации.

Поторопиться определиться с гражданством попросил курсантов и преподавательский состав училища генерал армии в запасе, статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков. Этот вопрос был назван одним из первостепенных. Однако никакого давления на коллектив училища и его воспитанников при этом не наблюдалось. Наоборот, всем были гарантированы свобода выбора и содействие. Курсанты, выпускающиеся в этом году, буквально через несколько месяцев, получат диплом о высшем образовании и будут вольны в дальнейших своих действиях. Преподавателям, решившим продолжить службу и остаться в стенах родного вуза, будут сохранены все воинские звания, выслуга лет, ученые степени.

Рассказывает кандидат технических наук, доцент кафедры защиты информации А.В. САПОЖНИКОВА:

— Я присутствовала на этом собрании и могу подтвердить, что атмосфера была доброжелательной, дружественная. Когда был зачитан документ о воссоздании Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова, мои коллеги обратились к высшему руководству: а как же орден Красной Звезды? Этим орденом наше училище было награждено в начале 70-х годов за большие заслуги в подготовке офицерских кадров. Тут же был сделан звонок в Москву, произведены уточнения, и историческая справедливость восторжествовала.

Я приветствую эти перемены. В училище работаю более 30 лет. Хочу отметить высокую степень уважения друг к другу участников обеих сторон переговорного процесса. Прежде чем поднять российский флаг, военнослужащим Украины было предложено, при наличии такового желания, провести церемонию прощания с украинским флагом.

Заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал А. Федотенков (к слову, выпускник ЧВВМУ им. П.С. Нахимова 1974 года, а также в недавнем прошлом — командующий КЧФ) заверил курсантов училища и родительскую общественность, что в ближайшее время будут созданы самые лучшие материально-технические условия для подготовки курсантов. Потребность в высококвалифицированных молодых кадрах на ВМФ велика. Только в прошлом году в состав Военно-Морского Флота РФ после государственных испытаний были приняты в эксплуатацию 32 корабля, катера и подводные лодки, среди которых две современные ракетные ПЛ стратегического назначения и многоцелевая подлодка 5-го поколения. В этом году планируется проведение госиспытаний 52 надводных и подводных кораблей.

Источник: http://www.slava.sebastopol.ua/2014.3.22/view/41012_chernomorskomu-vysshemu-voenno-morskomu-ordena-krasnoy-zvezdy-uchilischu-im-ps-nahimova-byt.html
Дата публикации на источнике: 22.03.2014
Автор: Оксана Непомнящих