По-человечески о Крыме

У Украины «забрали» Крым. По-украински это звучит как оккупация. По-русски — как восстановление исторической справедливости. Сами крымчане просто радуются тому, что наконец удалось отделаться от Украины, которая к ним никаких симпатий никогда не проявляла. Ну а если посмотреть на проблему Крыма просто по-человечески, то что произошло?

Представим, что в Крыму живут украинцы со своим языком, культурой и своими национальными героями. В Большой Стране живут русские, у которых также свой язык, культура и свои герои. И вот эти русские, пользуясь закреплённым в конституции привилегированным положением, начинают навязывать украинцам свой язык, культуру и героев. Они издают законы о том, что все украинцы должны говорить на государственном языке и забыть о своей культуре, а вместо национальных героев чтить и поклоняться, к примеру, грузину Сталину и его соратнику Кагановичу. Украинцам Крыма это не нравится, поскольку к Сталину и Кагановичу они никаких тёплых чувств не испытывают. Они помнят, что такое голод 30-х, репрессии и русификация. Однако русские ничего не хотят слышать. Они беснуются и кричат «Слава Сталину» и «Даешь русификацию до победного конца».

И вот, в один прекрасный момент, в Большой Стране (русской) совершается государственный переворот. Русским надоело жить в нищете, их достало коррумпированное правительство, а посему они при поддержке Самой Большой Страны в мире свергли преступный режим. К власти пришли такие русские, что украинцам Крыма стало страшно, и они под шумок государственного переворота объявили о своей независимости. Провели референдум, проголосовали практически единогласно, помахали русским рукой и по этому поводу устроили феерический праздник с пением запрещённого ранее Гимна Украины и размахиванием не менее запрещённого жёлто-голубого флага. Они свободны, они счастливы и ждали этого дня освобождения долгие годы.

Однако русские Большой Страны, известные милитаристы, душегубы и вообще сволочи.

Они собирают войско и планируют поставить украинцев на колени, чтобы продолжить издеваться над свободолюбивым украинским народом. Одна загвоздка, русские — не только милитаристы, но редкостные алкоголики. За годы своей независимости они умудрились пропить и раскурочить имущество всей своей армии. То есть, воевать хочется, но нечем.

Ситуация усугубляется ещё и тем, что украинцы живут не только в Крыму, а в доброй половине Большой Страны. Настроения у них соответствующие, хотя не столь радикальные, как у украинцев Крыма. Но в случае, если русские начнут навязывать им свои порядки, сунутся в их регион со своими кричалками «Слава Сталину», то украинцы восстанут. Просто такого шанса у них больше не будет, чтобы избавиться раз и навсегда от русской оккупации. Украинцев можно понять.

Так что произошло в украинском Крыму? Кто виноват? Если по-честному и справедливости, то виноваты русские. Это они своей бесноватой политикой довели украинцев до бунта и выхода из состава Большой Страны. От греха подальше, от русских безобразий. Только русские, в силу своей недальновидности и природной упёртости этого признать не хотят. Им не общенациональный мир нужен, не единство страны, а своё доминирующее положение в государстве.

Впрочем, мне лично не раз приходилось общаться по душам с русскими. Если один на один, то найти общий язык можно, если их больше трёх, то лезут в драку. При этом, лично ко мне, как к украинцу, они не имеют претензий. Я для них другой, какой-то «неправильный» украинец, с которым можно и поговорить, и горилки украинской тяпнуть. А после третьей, оказывается, что у нас с русскими одни и те же проблемы. Коррумпированная русская власть нас дрючит в равной степени, невзирая на национальность и по одному и тому же поводу. Нас волнуют проблемы безработицы, низкой зарплаты, высоких цен на всё и вся, а Сталин им так же не нужен, как и мне. У них есть русские дети, у меня есть украинские дети, они ходят в один и тот же класс, вместе учатся и играют, дружат и влюбляются. После пятой, русские переходят на украинский язык и просят спеть любимую «Рiдна мати моя». А потом начинают мне подпевать, и в них просыпается человек.

Жаль, что утром, чуть-чуть протрезвев, у каждого из нас в голове роится какое-то странное чувство, будто ночью мы совершили что-то непотребное, за что нам должно быть стыдно. А может наоборот, нам должно быть стыдно за другое, за то, что в другой ситуации мы перестали видеть друг в друге человека? Русские в украинцах, а украинцы в русских?

А теперь серьёзно об «оккупации» и «торжестве исторической справедливости». Разве не ясно, что Крым мог быть украинским, но он никогда не мог быть антирусским? То же самое можно сказать и об остальной Украине. Легко переписать историю, но нельзя переписать сформировавшуюся веками реальность. А реальность такова, что большая часть Украины относится к русской православной цивилизации. Попытки оторвать Украину от России приведут к распаду самой Украины. И чем больше нынешние власти будут усердствовать в навязывании своих порядков, тем меньше шансов сохранить единую страну. Каждый удар по русскому является ударом в Украину. Думайте панове, что и в чьих интересах делаете…

Источник: http://ruspravda.info/Po-chelovecheski-o-Krime-3848.html
Дата публикации на источнике: 22.03.2014
Автор: Сергей Лунёв