Сознательным крымчанам нет смысла принимать российское гражданство

Российские паспорта крымчан признаются только в России, в остальных странах, признавших аннексию Крыма незаконной (и не только), это волчьи билеты.

С гражданством России крымчанам нет места в Европе, США и в прочих цивилизованных странах, а главное в Украине, — получить визы крымчане могут только по украинскому паспорту в консульствах соответствующих стран в Киеве.

Крым по международному праву, это аннексированная (захваченная) территория, т. е. для Европы, США и прочих цивилизованных стран «Крым в составе России» юридически не существует и без изменений остается составе Украины.

Украинское гражданство крымчан никак не отменяет их прав в Крыму на объекты недвижимого имущества, автомобили и пр., имущество.

Прекратить гражданство Украины может только украинский президент по заявлению конкретного гражданина о прекращении гражданства (см. ст. 20 Законодательства Украины «О гражданстве»), но никак не российские власти.

Аннексия российской федерацией АР Крым не отменяет действия на данной территории законов Украины. Поэтому, каждый крымчанин в отношении которого не был издан указ Президента Украины «О прекращении гражданства Украины» безусловно, является гражданином Украины.

Украина вообще не признает двойное гражданство, (а уж тем более российское гражданство на аннексированной территории).

А учитывая, что между Россией и Украиной не существует договора о двойном гражданстве, т. к., крымчане де-юре граждане Украины, заинтересованные лица в России через органы ФМС и суды имеют право инициировать прекращение у крымчан российского гражданства.

На практике инциденты прекращения российского гражданства и у граждан России имели место быть по инициативе работодателей и чиновников. Будучи гражданами стран средней Азии (например, по причине невозможности выхода из гражданства данных стран) новоиспеченных граждан России лишали гражданства и принудительно депортировали в те страны, откуда они приехали.

Если крымчан лишат российского гражданства, то их депортируют лишь в Украину. А для многих крымчан, это депортация в никуда.

Какие привелегии дает российское гражданство? Гражданские права, каковыми наделены граждане России:

участвовать в управлении делами государства; избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления; участвовать в референдуме; иметь равный доступ к государственной службе и отправлять правосудие (ст. 32 Конституции РФ).

А обязанности? При приеме в российское гражданство у крымчан возникнет обязанность граждан России по несению военной службы (ч. 2 ст. 59 Конституции РФ).

Безусловно, история все вернет на свои места. В сложившейся ситуации лучше оформить вид на жительство. Так будет честнее и надежнее.

Источник: http://glavcom.ua/articles/18686.html
Дата публикации на источнике: 04.04.2014
Автор: Юрий Шулипа, «Праворуб»