Севастополь и «Большой Взрыв»

Референдум стал апогеем единения севастопольцев — это факт. Сам наблюдал. Но Севастополь, как и любой другой город, крайне неоднороден. Поэтому дальше, прямо как после «Большого взрыва», пошло движение групп людей в разные стороны. У всех разные потребности и интересы по жизни — соответственно, были разные ожидания и теперь реакция на дальнейшие события тоже разная.

Так как на руках каких-то значимых исследований нет, все написанное далее — мое личное оценочное суждение. На истину в последней инстанции не претендую. Для простоты я бы выделил следующие группы:

1. Пенсионеры — самая многочисленная. По оценкам от 30 до 60 % всех жителей. Я бы дал 30, потому что военный пенсионер 45-ти лет, владеющий магазином, это скорее предприниматель. Так вот именно пенсионеры — крайне рады. Им все объяснили перед референдумом: в РФ пенсии в 2-3 раза выше. Забыли, правда, сказать что и отопление с электроэнергией стоит в 4 раза больше. И льгот нет… ну да ладно.

2. Бюджетники — тоже их много, я бы дал 10%. Тут тоже все в порядке. Ждут повышения зарплат и нового начальства (в смысле распределения по министерствам).

На этом «спокойные» группы закончились:

3. Чиновники — до 5 %. Эти в шоке. Сидят как амебы и ждут. Одни ждут, пока их уволят (ходят слухи о массовой смене аппарата), другие — повышения зарплат до уровня чиновников РФ. Напомню — главспец в Украине получал и получает в районе 150 USD.

Реально работают единицы — поэтому новому руководству так сложно. Аппарат невменяем по размерам и ненужным кадрам.

3.»Политики» — правящий один процент. Люблю я их. Половина попряталась по схронам, чувствуя, что в это неспокойное время лучше при своих остаться. Но есть товарищи, которые любят половить рыбку в мутной воде. Я про них пишу время от времени в своем блоге. Они сейчас воюют, создают коалиции, союзы, заключают пакты. Короче — Макиавелли, только они его не читали. Обязательно дам полный расклад как-нибудь!

4. Рабочий класс — дам 15-20%. Они выполнили свой долг, многие записались в отряды самообороны, но когда напряженка спала — вернулись к работе! Этих людей я крайне уважаю. Это они вместе со студентами и предпринимателями пришли на митинг 23 февраля. Сейчас они работают и желают того же остальным. Ждут паспортов (их еще нет, суточные очереди есть).

5. Военные — 10-15% — в шоке.

а) российские — от того что теперь они не в загранице, соответственно из городской элиты превращаются в простолюдинов (зарплата то упадет). Некоторые даже засобирались на Север. + куча работы.

б) «украинские» — от того что все так произошло. От того, что теперь им маячит Север, а они туда не хотят.

6. Предприниматели — процентов десять. Активно участвовали в смене власти. В шоке, не понимают как и куда платить налоги, что будет с регистраторами, что будет с их базой, почему их не слышат. А главное — в шоке от кадровых назначений. Зачастую новые — это давно забытые старые казнокрады. Я стараюсь об этом писать. Предпринимателям мы помогаем как-то так, сегодня выйдет пост про УСН, также запускаем канал на Ю-тубе. А с апреля планируем оказывать консультационные услуги.

7. Студенты и креативная молодежь — дам 10-15%. Также активно участвовали в смене власти. В шоке — полная неопределенность даже с дипломами (получат ли вообще и какие). Сидят без стипендий.

8. Профессиональные «митингувальники» — не правящий один процент. Способны собрать митинг на 300 человек. Очень хотят стать политиками. Некоторые даже думают, что они политики. Но пока тщетно.

В общем, для многих описаний подошло бы слово «беспокойство». И есть вещи, которые беспокоят всех без исключения и меня в частности:

Получение паспортов — очень много вопросов.

И, внимание, перевод стрелок на 2 часа вперед!!! НУ ЗАЧЕМ! это самое важное???? других проблем нет? Загнали всю Россию в этот бред, а теперь нас? Да еще так жестко? Ладно я в 6 утра встаю, а остальные? сделайте хотя бы в 2 этапа…. Дальше пойдут одни восклицательные знаки и троеточья.

P.S. Многих проблем могло бы не быть, если бы не вопрос с коммуникацией власти с народом. Но в век информации у нас наблюдается парадокс — с одной стороны информационный, извиняюсь, понос. А с другой — информационный вакуум в действительно важных вопросах.

Источник: http://glavcom.ua/articles/18538.html
Дата публикации на источнике: 28.03.2014
Автор: Дмитрий Ковальчук