Патриоты нашего времени: Курсанты академии ВМС отказались служить под флагом России

20 марта 2014 года в морской академии им П.С. Нахимова в Севастополе поменяли флаг — украинский на российский. Без стрельбы и жертв, но «со слезами на глазах».

Я не знаю как это выглядело в 1991 году, когда академию с курсантами и преподавателями передали под флаг Украины, но сегодня это выглядело так:

1. Собрали советских ветеранов-выпускников, которые серьезно и по-имперски рассуждали «на телевизор» не только об Одессе, но и об утерянной части Балтийской акватории в результате распада СССР, при этом называя нынешнего главнокомандующего — «собирателем советских земель» и возлагая на него большие надежды.

2. Построение на плацу всего личного состава академии вместе с оркестром. Из разговоров курсантов между собой стало понятно, что не все так однозначно и просто — сменить флаг и Отечество.

3. Украинский флаг и военно-морской флаг должны были снимать молча. Молоденький курсант третьего курса, который опускал государственный флаг Украины, вдруг, неожиданно заплакал и, волнуясь, долго не мог отвязать его, в то время как небольшая группа курсантов недалеко от официального построения, неожиданно запела гимн Украины. В это время заиграл оркестр Академии, заглушая голоса «несогласных курсантов»…

4. Государственный флаг России и Андреевский флаг поднимали под гимн России.

Я подошел к капитану-лейтенанту Украинского флота и спросил:

— Это протест курсантов?

— Откуда Вы?- спросил он

— Из Москвы…

— Наверное Вы тоже патриот? И эти несколько курсантов — тоже патриоты. Они отказались служить под флагом России. Они уважают ваши гражданские чувства, но вы не хотите уважать их чувств. Это они и сказали вам, запев гимн Украины под снятие флага.

Я очень уважаю моряков всех стран в том числе потому, что даже на войне они спасают жизни своих врагов с подбитых кораблей в открытом море. Это морской закон. Украина и Россия формально не находятся в состояние войны. Но почему военные Украины должны испытывать подобного рода человеческие и гражданские унижения? Они служили на своей территории; никого не убивали и ни на кого не нападали; у них на форме все знаки отличия принадлежности к государству Украины — ровно все наоборот со стороны России. И если победителей опять не судят, то хотя бы должно быть немного совести?

Источник: http://glavcom.ua/articles/18374.html
Дата публикации на источнике: 21.03.2014
Автор: Олег Климов