Путин распорядился признать дипломы и звания украинских военнослужащих

Владимир Путин распорядился признать дипломы и звания украинских военнослужащих

С таким предложением к Верховному главнокомандующему обратился министр обороны Сергей Шойгу на встрече в Кремле. Таких военнослужащих много, сообщил он.

«Это документ о признании воинских званий и военного образования тех офицеров, которые сегодня проходят службу в вооруженных силах Украины и изъявили желание проходить службу не только в Вооруженных Силах России, но и в других силовых структурах», — уточнил министр, представляя одну из подготовленных бумаг. «Это касается и МВД, и ФСБ», — конкретизировал он.

«Я так понимаю, что это даст возможность вам принимать этих людей на службу, во всяком случае по контракту, до того момента, когда будут решены все другие формальности, в том числе связанные с получением гражданства», — заметил глава государства и поставил свою подпись.

«Сегодня большое количество офицеров изъявили желание служить в армии России, и, естественно, это необходимый документ для начала работы.», — пояснил Шойгу.

Владимир Путин также распорядился возродить в Севастополе Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова и создать в Крыму Президентское кадетское училище. Проект документа представил глава Минобороны, и Верховный главнокомандующий его подписал.

Черноморское высшее военно-морское училище действовало в Севастополе исторически, «в свое время преобразовывалось, трансформировалось», — напомнил историю министр. «Учитывая то, что оно имеет богатую историю, учитывая то, что там и сегодня учатся слушатели многих государств, нам бы хотелось, не прерывая учебный процесс, продолжить обучение и возродить историческое название этой в прошлом академии, а сегодня — высшего военно-морского училища», — пояснил Сергей Шойгу. «В этом же распоряжении мы предлагаем создать в Крыму, в частности в Севастополе, президентское кадетское училище», — добавил он.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/20/priznanie-site-anons.html
Дата публикации на источнике: 21.03.2014
Автор: Кира Латухина