Паспорт в обмен на лояльность

В ближайшее время в Госдуме рассмотрят нашумевший законопроект об упрощенном предоставлении российского гражданства всем, кто когда-либо жил на территории СССР или Российской империи. После событий в Крыму депутаты Госдумы предлагают предоставлять гражданство исходя из внешнеполитических интересов – в первую очередь жителям Молдавии и Приднестровья. Националисты грозят протестами за возможную выдачу паспортов жителям Средней Азии, предлагая ограничиться этническими русскими.

Благодаря упрощенной сфере получить гражданство смогут русскоговорящие граждане – в случае, если сами или их родственники когда-либо проживали на территории СССР или Российской империи. В начале марта данные поправки к Закону «О гражданстве», предложенные ФМС, одобрила комиссия правительства по законодательству. Это вызвало негодование националистов. Лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин анонсировал всероссийскую акцию протеста в день рассмотрения закона.

Корректировки в риторику внес и Крым. Практически все опрошенные «НГ» политики и эксперты считают, что украинцы должны иметь возможность получить российское гражданство. Более того, депутаты Госдумы намекают, что процесс «восстановления исторической справедливости» будет продолжен. «Мы все были рождены в СССР, но государства не стало. Это здравая мысль – вернуться к истокам», – сказал «НГ» депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Горовцов. По его словам, в законе придется прописывать фильтры, потому что «поглотить всех – невозможно», но первые на очереди для «льготного получения» – Молдавия и Приднестровье.

Представители ЛДПР считают, что в приоритете не только граждане Украины, но и белорусы. «Позиция нашей партии  – безотлагательно дать гражданство всем этническим русским», – заявил «НГ» депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов. В этом главная коллизия будущих поправок – критерии этнических и неэтнических русских крайне размыты. Да и предложение включить в эту категорию граждан Белоруссии, Украины и Молдовы, расположенных на границе с Европой, и при этом отказывать выходцам из Средней Азии, выглядит дискриминационным – ранее все жили в одной стране.

На это обстоятельство в беседе с «НГ» указал депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев: «В мировой практике сложилось правило – человек должен получать право на гражданство по праву рождения». По его словам, именно такой принцип, а не этнический, является приоритетным.

Член Совета по правам человека, директор Информационно-аналитического центра «Сова»  Александр Верховский уверен, что приоритетная упрощенная выдача гражданства представителям некоторых республик бывшего СССР будет дискриминацией. Но и бесконтрольной раздачи паспортов всем родившимся в СССР не будет, убежден Верховский: «Этот порядок пропишут таким образом, что по факту российское гражданство смогут получить немногие – например, по нынешней программе поддержки соотечественников». В то же время, когда в дело включаются геополитические интересы, власти спокойно раздают паспорта всем желающим, и этнический принцип забывается, заметил Верховский: «Ранее так было в Абхазии и Южной Осетии, а сейчас такое происходит в Крыму».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев подчеркивает, что вопрос с гражданством запоздал – решать его надо было сразу после распада СССР. «Есть множество примеров, когда этнические русские как раз не могли получить российский паспорт. Поэтому в контексте нынешних событий решение выглядит политически мотивированным», – говорит Калачев.

Источник: http://www.ng.ru/politics/2014-03-21/3_passport.html
Дата публикации на источнике: 21.03.2014
Автор: Алексей Горбачев