Крым перейдёт на российскую систему соцстрахования до Нового года

Об этом сообщил РБК министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

«До 1 января будет установлен переходный период, в течение которого они (Крым и Севастополь. — Прим. РБК) перейдут на нашу систему социального страхования», — сказал он. Министр пояснил, что на Украине социальные выплаты, прежде всего пенсии, обеспечиваются за счет социального налога, размер которого составляет 35-36% фонда оплаты труда. В некоторых случаях он доходит до 48%. В течение переходного периода российская система соцстрахования заменит украинскую систему соцобеспечения.

Крымские пенсионеры и получатели соцплатежей будут обеспечены всеми правами с определенными оговорками. Например, по словам Топилина, в украинском законодательстве существует категория пенсионеров — бывших членов Украинской повстанческой армии (УПА), получающих социальные льготы наравне с ветеранами Великой Отечественной войны. «По российскому законодательству они не смогут получать льготы по этому признаку», — пояснил министр. Он отметил, что для этого перехода потребуются определенные затраты, но их размер пока не определен. «Сейчас все считают», — заключил Топилин.

Источник: http://www.slava.sebastopol.ua/2014.3.21/view/40999_krym-pereydet-na-rossiyskuyu-sistemu-socstrahovaniya-do-novogo-goda.html
Дата публикации на источнике: 21.03.2014
Автор: не указан