Ольга Дубова: «За воссоединением с Россией должна последовать новая жизнь»

Песню о Родине (см. внизу) поэт, композитор, общественно-культурный деятель России Ольга Дубова написала десять лет назад, когда только в мечтах жили надеждами о воссоединении Крыма с Россией. Сама Ольга пребывала в тех же мечтах и надеждах, что для человека, родившегося в Керчи, окончившего Симферопольское музыкальное училище и поехавшего покорять Москву в годы, когда раздела единой страны ничего не предвещало, вполне естественно. Как естественным оказалось для нее сохранение родительской квартиры после их смерти как отметины малой родины. Это, кстати, тоже поступок, если вспомнить, за какие копейки и с каким пренебрежением к родной провинциальной Керчи иные продавали доставшееся им в наследство жилье, бросая вслед, что и отдыхать сюда не приедут: им, видите ли, берег турецкий милее.

Ольга бывает в Керчи не только летом. Свое гастрольное расписание она нередко «перебивает» поездками в родной город в День Победы, на празднование Дня освобождения Керчи, или, как сейчас, — в канун большого исторического события.

— Не могла оставаться в стороне, — говорит Ольга Дубова. – Произошло воистину судьбоносное событие, определившее дальнейшую жизнь не только тех, кто впрямую сделал выбор за воссоединение с Россией, но и будущее их детей и внуков, правнуков, земли крымской. Не опасаясь обвинения в плагиате, повторяю за Львом Толстым: не могу молчать. Именно такое состояние у меня сейчас, когда хотелось не просто приехать в родной город и от души, как в детстве, насладиться первыми подснежниками, но и песнями поднять дух керчан.

24 февраля я написала песню «Марш русского Крыма», сама толком не предполагая ее актуальности, за два дня набравшую в интернете более трех тысяч прослушиваний безо всякой рекламы. Когда я говорю, что Крым поддерживает вся Россия, весь народ, то это не фигура речи. Кинула клич вокалистам для записи песни в хоровом исполнении, но и предположить не могла, какой широкий отклик это вызовет.

Пришло множество людей: вокалисты института культуры, непрофессиональные исполнители, люди, умеющие петь исключительно сердцем. Я писала эту песню как манифест для поднятия духа крымчан. Чтобы их не сломили трудности, которые, конечно же, ожидают их в переходный период. Не сломили тот подъем, тот заряд оптимизма, что сейчас царит в Крыму. Чтобы не поддавались унынию и верили, что будущее лучше настоящего.

Нет нужды агитировать за Россию, когда в той же Керчи половина работоспособного населения два десятилетия кормит свои семьи на рубли, а старшее поколение сокрушается, слыша в летний сезон от привозящих внуков на море сверстников о размере российских пенсий. Социальные гарантии России совсем другого порядка. Мне хочется верить, что Россия даст не толчок, а хороший пинок керченским промышленным предприятиям, чтобы они выгреблись из унизительного нынешнего состояния, а их работники перестали жить одними лишь воспоминаниями о прошлом. В Керчи жизнь всегда кипела, город жил в полную силу, а сейчас и сам он, и его жители выживают. Сколько можно выживать – давайте жить! Я уверена, что с воссоединением с Россией сюда придет жизнь во всех ее проявлениях.

— Оля, ты по натуре человек-зажигалка, в твоих словах всегда чувствуется настроение и подъем. Как на твой взгляд, референдум восстановил историческую справедливость или население Крыма своим выбором совершило предательство по отношению к Украине – такое мнение тоже бытует здесь? 

— Если говорить об исторической справедливости, то, если мне память не изменяет, на Украине остался незамеченным славный юбилей 360-летия воссоединения с Россией. Заметь, воссоединения! Не следует забывать историю никогда, а в ней всегда можно узнать о том, что Крым никогда не был украинским. Выходит, немка Екатерина II лучше нынешних украинских правителей понимала, где и с кем следовало быть Крыму.

Давай я объясню на своем личном примере, кто такие жители Крыма.

Мать моя – чистокровная украинка родом из-под Белой Церкви, с реки Рось, по одному из преданий давшая название России. Она разговаривала на украинском, пела на украинском и меня многим песням научила, которые я не перестаю петь и в Москве. А когда вижу, как пляшут гопак, ноги мои сами начинают отплясывать под разудалую народную музыку. Я неплохо знаю украинский, потому что учила его со второго по десятый классы.

Но, думаю, коренные керчане подтвердят: притом, что мы за столом пели «Ридна маты моя», говорили и думали мы исключительно на русском языке. А поскольку, как известно, первым было слово, то русский язык, русская культура сформировали, как сейчас принято говорить, менталитет всех крымских жителей – я в этом уверена. Мне не надо рассказывать, как здесь когда и при ком было. Переубеждать таких, как я, в том, что мой Крым украинский — все равно, что меня ставить в мои пятьдесят с хвостиком на пуанты.

— И это притом, что в Крыму проживают люди разных национальностей, а мы все до такой степени перемешались в этом котле, что русский, аппетитно поедающий чебурек, и крымский татарин, смачно закусывающий водку пельменями, никого не удивляют, как и они оба, ладно поющие «Червону руту» в доме щирого украинца. 

— И все они при этом говорят на русском, хотя никто своего рода не забывал и не забывает, при любой возможности демонстрирует свою национальную принадлежность в культурных и кулинарных традициях. Никто не оспаривает право каждого на национальную идентичность. Но сравните отношение к малым народам России, тем же жителям крайнего Севера, Сибири, Урала и отношение Украины к русинам.

А ведь в каждой стране должно быть национальное многоцветие. Никто, даже самый малый народ, не должен быть унижен в своем праве на язык, культуру, обычаи, традиции и написание данного родителями имени. Я не могу себе представить, что Крым в составе России начнет гнобить крымских татар или представителей других народов за их нерусскость.

— Теперь тебя, любимицу керченских ветеранов и казаков, чаще будут видеть в Керчи? 

— Мой нынешний приезд инициирован Межгосударственной ассоциацией городов-героев и московским землячеством Крыма. Там тоже считают, что воссоединение Крыма с Россией – это реализованная мечта миллионов людей. На концертах в Крыму ко мне часто подходили ветераны и говорили, насколько тяжело им жить за границами Родины. Никогда не забуду глаза ныне покойного ветерана Александра Михайловича Басс-Крепкого, когда он подошел к нашей приехавшей из Москвы делегации и сказал: «Передайте вашему правительству, пусть они заберут нас в Россию. Я прошу об этом как ветеран, как керчанин».

У меня комок в горле от его слов даже сейчас, когда я вспоминаю это. Мне стало его так безумно жалко, но что мы могли, люди, не вхожие в высокие кабинеты? А теперь возможность обретения исторической родины дана каждому крымчанину.

— Поэтому керчане так и говорят «мы вернулись домой». 

— Да, это правда. Разрушение Союза, отрезавшее Крым от России, прошло по судьбе каждого и порадовало только горстку моральных уродов. Основная масса населения потеряла главное – возможность жить по-человечески. Мечтаю, что моя родная Керчь вновь заживет полной грудью: построят мост, отсюда перестанет уезжать молодежь, дети будут жить в полноценных семьях, а не называть бабушек мамами. Город опять станет многоголосным, от него отклеится этот унылый бренд тупикового города, он перестанет быть концом крымской географии, медвежьим углом и сонным царством.

Я не очень люблю, когда говорят, что Керчь станет цивилизованным городом. Цивилизация несет немало издержек, в том числе экологических. Я хочу, чтобы озеро Чокрак сохранилось в своем нынешнем виде, а не оказалось зажатым в высотных дачах богачей. Чтобы дикие Генеральские пляжи остались нетронутыми и сюда по-прежнему приезжали любители чистого моря. Чтобы чистым осталось море в Яковенково, чтобы не тусились толпы на Тобечике. Чтобы цивилизация наступала на Крым и Керчь, прошу простить за тавтологию, цивилизованно, не отбирая и не лишая полуостров и город исконных прелестей.

— Ольга, летом ты приедешь в Керчь уже, как говорили в наши школьные годы, своей в доску. 

— Да, впервые за двадцать с лишним лет. Но я не о себе говорю. Я хочу, чтобы мои земляки были счастливы, чтобы с их лиц сошло уныние. А то приезжаешь — и такую безнадегу слышишь и видишь, особенно у пожилых, знававших лучшие времена! Как же они натерпелись, ветераны наши…

И еще бы мне хотелось, чтобы на волне русской крымской весны были решены социальные вопросы. Чтобы не было так, что один нахапался и сбежал к своим дворцам и яхтам, а достойнейшие люди, вложившие руки и мозги в хозяйство города, его промышленную мощь, благоустройство оказались лишенными всего, даже необходимого, потому что кто-то шустрый и наглый украл у них принадлежавшее всем. Чтобы закон равновесия, где у всех убывает, а одному прибывает, теперь взвешивался на весах справедливости.

Я хочу обратиться к ветеранам. Дорогие, несмотря на возраст, болезни и царившее многие годы уныние, будьте активны! Сейчас время неравнодушных людей и активных действий, поэтому не оставайтесь в стороне. Через полтора года у вас выборы, во власть должны прийти новые люди, иначе крымскую весну захлестнет та же коррупция.

Объединяйтесь в общественные движения, ищите среди горожан боевитых и мозговитых людей, способных принести весну в родной город. Справедливость и правду, на чем держится Россия. Сейчас время созидателей, его нельзя проспать в ожидании, что перемены наступят сами собой. Воссоединение с Россией не должно быть формальным – за этим должна последовать новая жизнь.

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11764
Дата публикации на источнике: 20.03.2014
Автор: Тамара Кулыбышева