Крым сверили с Конституцией

Вчера после оперативного и единогласного одобрения Конституционным судом (КС) в Госдуму на ратификацию был внесен международный договор о присоединении к России Крыма. Сегодня он будет поддержан депутатами вместе с конституционным законом об образовании в РФ новых субъектов «Республики Крым и города федерального значения Севастополь».

С президентом не спорят

Договор о присоединении к РФ Крыма и Севастополя был подписан в Кремле 18 марта (см. «Ъ» от 19 марта). По словам председателя КС (КС обязан проверять такого рода договоры на соответствие Конституции) Валерия Зорькина, он поступил в тот же день поздно вечером. Правда, зарегистрировал его КС только вчера утром. В запросе Владимир Путин попросил вынести решение «без предварительных слушаний» — «с учетом сложившейся ситуации вокруг Крыма и Севастополя». Поскольку регламент КС позволяет не проводить слушания в «случае необходимости» и речь не шла об оспаривании договора, судьи согласились провести процесс без свидетелей. «Мы проверяем по запросу президента, с которым никто не спорит: нет спорящей стороны. А кого слушать?» — пояснил глава КС. Не было, по его словам, и «спорных вопросов», поэтому прибегать к помощи экспертов судьи тоже не стали. На изучение запроса и вынесение одобрительного постановления объемом в 14 страниц у судей ушло вчера около трех часов.

«Судьи живут не в изолированном мире»,— пояснил господин Зорькин, отметив, что «заранее освежал свои знания». В итоге КС признал документ соответствующим Конституции РФ единогласно. Слово «Украина» в постановлении не встречается ни разу. При этом там указано, что «разрешение возможных противоречий, обусловленных особенностями переходного периода, может быть обеспечено последующим федеральным законодательным регулированием и судебной практикой». На вопрос «Ъ» о спешке Валерий Зорькин ответил, что это «диктовали события» и «просьба президента»: «Конечно, мы не должны сидеть до морковкина заговенья». Даже соглашение о вступлении в ВТО было рассмотрено всего за неделю, отметил он и, «чтобы не создавалось впечатление, что все уже решено», напомнил, что вопрос о ратификации еще предстоит решить парламенту. При этом на вопрос «Ъ» о «необратимых действиях», которые предполагает подписанный договор, даже если он не будет ратифицирован, глава КС ответил, что не берется отвечать «за все практические действия, которые будут в результате его временного применения». На вопрос, кого, по его мнению, Владимир Путин назвал «национал-предателями» 18 марта в послании по Крыму, господин Зорькин ответил: «Я к ним не отношусь».

Крымчанам готовят льготы и ограничения

После этого одновременно с договором в Госдуму был внесен проект конституционного закона «О принятии в РФ республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь». Проект из 40 страниц дополняет лаконичный международный договор. Жители Крыма смогут в течение месяца решить, получать ли гражданство РФ. И через месяц для новых россиян начнут действовать существующие в РФ ограничения — при сохранении второго гражданства или «иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание» за рубежом, будет ограничен доступ на государственные и муниципальные посты.

Крымчане получат и льготы. Призывники до 2016 года будут проходить службу только на полуострове, а профессиональные военные получат «преимущественное право» на поступление в российскую армию по контракту. Такую же привилегию получат крымские правоохранители, а также судьи. Пока на полуострове по российским законам не будут созданы судейские органы, будут действовать нынешние суды, а высшими судебными инстанциями будут считаться апелляционные суды Крыма и Севастополя, а также ВС РФ. Налоги в первое время будут зачисляться в местные бюджеты, и только с 1 января 2015 года на территории Крыма и Севастополя начнут действовать законы РФ о налогах и сборах. 1 января 2015 года будет считаться окончанием переходного периода.

К этому моменту на территории новых регионов появятся территориальные подразделения российских ведомств. Выборы в органы госвласти Крыма и Севастополя пройдут в сентябре 2015 года. Им предстоит (в проекте не уточняется, до или после переизбрания) принять конституцию республики и устав города федерального значения и уже после этого сформировать органы исполнительной власти в соответствии с законодательством РФ. Местное самоуправление (МСУ) в Крыму и Севастополе будет действовать по российскому закону об МСУ с «учетом особенностей, установленных для городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга», а также актов новых регионов.

Прописаны в законе и особенности переходного периода по части социальных гарантий. Банк Крыма и Банк Севастополя преобразуются в подразделения ЦБ РФ уже со дня принятия в состав РФ, но до 2015 года там смогут функционировать банки с лицензией не только Банка России, но и Нацбанка Украины, если они были выданы до 16 марта (день референдума).

Документы вчера были внесены в Госдуму около 17 часов. Проект закона перед первым чтением отправляется в рассылку — на случай, если другие органы власти и регионы захотят заранее представить свои отзывы и замечания. Формально на Охотном ряду это требование исполнили. По словам источников «Ъ» в аппарате Думы, совет палаты заочно («опросным листом») принял решение, что приниматься отзывы будут до 19 часов того же дня. Отзыв правительства, датированный 18 марта, к проекту был уже прикреплен.

Уже в 19 часов комитет по делам СНГ высказался за ратификацию единогласно. Однако в комитете по конституционному законодательству возникли некоторые вопросы. Депутат от ЛДПР Алексей Диденко заявил, что параллельное хождение гривны и рубля стоит сохранить лишь на два-три месяца. В ответ Владимир Поневежский напомнил, что после распада СССР в 1991 году рубль имел хождение вместе с новыми валютами в республиках минимум два года. А председатель комитета Владимир Плигин сказал, что не стоит «создавать ажиотаж» сокращением сроков. Сергей Иванов от ЛДПР, в свою очередь, указал, что на выдачу российских паспортов отводится всего три месяца: по его подсчету, ФМС должна будет выдавать тогда по 22 тыс. паспортов ежедневно. При голосовании в поддержку проекта воздержался только Дмитрий Гудков, пояснив, что он уважает мнение крымчан, но присоединение Крыма «может обернуться международной изоляцией, обострением экономических и социальных проблем и сепаратистских настроений в РФ». Владимир Плигин возразил, что изоляция такой большой страны, как Россия, невозможна.

Госдума рассмотрит договор и законопроект о принятии в РФ двух новых субъектов уже сегодня на внеочередном заседании, чтобы уже в пятницу их мог одобрить Совет федерации.

Источник: http://kommersant.ru/doc/2433393
Дата публикации на источнике: 20.03.2014
Автор: Анна Пушкарская, Максим Иванов, Виктор Хамраев