«Лада» уйдёт под воду

В России ведется разработка неатомной подводной лодки пятого поколения, проект получил название «Калина». Эту информацию накануне подтвердил главком ВМФ РФ Виктор Чирков. Он уточнил, что новая субмарина получит воздухонезависимую (анаэробную) энергетическую установку. Уже с 2016 года принципиально новая подлодка поступит на вооружение. Прежде всего, с помощью новой подлодки, относящейся к типу новейших субмарин проекта 677 класса «Лада», планируется укрепить Черноморский флот. После присоединения Крыма к России, как отмечают в Минобороны, нынешняя стратегия усиления Черноморского флота «неожиданно устарела». В течение двух ближайших лет планируется принять на вооружение ЧФ РФ 6 новых кораблей и 6 подводных лодок, в том числе подлодку проекта 677.

Согласно планам модернизации российского подводного флота, дизель-электрические субмарины проекта 677 класса «Лада» должны стать одним из четырех типов подводных лодок, принятых на вооружение. В основном они предназначены для действий в прибрежной зоне, для чего идеально подходит Черное море. Москва, не обремененная отныне обязательствами по согласованию с Украиной своего военного присутствия в Крыму, намерена существенно укрепить Черноморский флот уже в ближайшее время.

Разработку новых субмарин проекта «Лада» на протяжении нескольких лет ведет Центральное конструкторское бюро морской техники (ЦКБ) «Рубин». Впрочем, без особого успеха. Как и созвучный русский ответ на автомобильную экспансию запада, подводную «Ладу Калину» также пока не удается довести до ума. Изначально для ВМФ России планировалась постройка 20 единиц таких субмарин. Однако после неудач при испытаниях и доработке головной лодки проекта в 2011 году было принято решение о ее переоборудовании и достройке уже заложенных трех подводных лодок по измененному проекту. В феврале 2012 года в СМИ появились сообщения, что ВМФ отказывается от проекта «Лада». Среди прочего моряки указывали, что заявленные технические характеристики подводных лодок проекта 677 «не подтверждаются на испытаниях головной подлодки «Санкт-Петербург». «В существующем виде «Лада» ВМФ России не нужна. Нам не нужны новые «мозги» с оружием, которые сидели бы на энергетике Второй мировой войны, – отмечал представитель ВМФ РФ.

«Проектирование воздухонезависимой силовой установки пока что находится лишь на стадии разработки. Говорить о том, что удастся ввести ее в строй и начать серийное строительство подлодок класса «Лада» уже к 2016 году едва ли приходится. Скорее всего, к этому сроку на вооружение ЧФ РФ удастся лишь поставить модернизированные подлодки, разработанные еще в СССР, проекта 636, известные на Западе как «Кило», поставляемые на экспорт. Однако для подзарядки аккумуляторов им приходится регулярно подвсплывать, что делает их уязвимыми для атак противника», – сказал «НИ» эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.

Практика показывает, что боевая эффективность дизельных подводных лодок зависит от необходимости периодически подзаряжать аккумуляторные батареи. Для этого субмаринам приходится подвсплывать на перископную глубину для подзарядки аккумуляторных батарей, что снижает скрытность их действий и повышает вероятность обнаружения. Так, дизельные подводные лодки ежесуточно затрачивают 2–5 часов на подзарядку батарей. Проблема увеличения продолжительности подводного плавания, исключающая необходимость частого подвсплытия для зарядки аккумуляторных батарей, может быть решена за счет применения анаэробных энергетических установок (АЭУ), о которых говорит Минобороны.

По имеющейся информации, российские военные в последние годы пытались приобрести необходимые технологии у западных корабелов. «В 2006 году были проведены и достигнуты предварительные соглашения с ОАО «ЗиД» (город Ковров) о серийном производстве так называемых двигателей Стирлинга в России. Предполагалось, что двигатели будут производиться по лицензиям зарубежных компаний», – сказал «НИ» аналитик международного финансового холдинга FIBOGroup Василий Якимкин. Но сейчас от этой затеи, с учетом нарастающих санкций со стороны Запада, видимо, придется отказаться.

Источник: http://www.newizv.ru/economics/2014-03-20/198870-lada-ujdet-pod-vodu.html
Дата публикации на источнике: 20.03.2014
Автор: Сергей Путилов