Заключенных, отбывающих срок в крымских колониях, придётся выпустить

Украинские власти по сути отказались забирать заключенных, которые содержаться в исправительных учреждениях  Крыма и Севастополя. А поскольку у Российской Федерации нет оснований  ограничивать их свободу (законы-то разные), то  в ближайшем будущем, вероятно, их всех выпустят.  Первыми выйдут на волю  арестанты СИЗО. Предполагается, что  им выдвинут обязательное требование  — покинуть теперь уже ставшую российской территорию.

Две тюрьмы, один исправительный центр и одно СИЗО, расположенные на территории Крыма, войдут в состав российской ФСИН. Однако тюремщики пока не смогли представить готовый механизм перевода заключенных из ведения одного государства в другое.

-Вообще это правовой нонсенс, в истории современной России такого не было, — говорит источник в Минюсте. — Люди были осуждены по украинским законам за совершение преступление на территории Украины, и мы их содержать не имеем права. Мы прилагаем все усилия, чтобы побудить украинские власти забрать всех арестантов, но те никак на это не реагируют.

— Украина бросила своих заключенных умирать, — подхватывает руководитель рабочей группы ГД по защите прав лиц в местах принудительного содержания Владимир Осечкин. — Из бюджета уже несколько дней не поступает средств на питание арестантов. И хорошо, что российский ФСИН из резервных источников эту проблему сейчас решил. По нашим сведениям, в Крыму всего двое заключенных граждане РФ. А вот что будет с остальными 2998? Мы уже обратились в Общественную палату РФ с тем, чтобы в Крыму срочно было создана ОНК (общественно-наблюдательная комиссия). Но поскольку готовых правозащитников там нет, то просим московских, что называется, вахтовым методом дежурить там. Это поможет предотвратить столкновения между арестантами и надзирателями, и возможные злоупотребления со стороны тюремщиков.

Кроме того, предполагается, что в Крым и Севастополь выедут члены президентского Совета по правам человека. Они же будут контролировать, как именно будет происходить освобождение арестантов. Первыми на волю выйдут те, кто находится в СИЗО — у многих заканчивается срок содержания под стражей, а украинские следователи никаких действий с ними не проводят. Если у этих подозреваемых и обвиняемых есть местная прописка (Крыма или Севастополя), то они станут гражданами РФ. Остальных привезут к российско-украинской границе и попросят покинуть территорию РФ. Затем уже будут освобождать осужденных из колоний.

Однако это коснется только тех, кто был осужден за незначительные преступления. Убийц и рецидивистов не выпустят — по ним РФ намерена вести переговоры с украинской стороной, что называется «до победного». Любопытно, что арестанты крымских тюрем надеются, что Россия не отдаст их Украине. Многие срочно «вытравливают» татуировки с изображением Юлии Тимошенко, которые выколи в знак протеста против действующей украинской власти.

СПРАВКА МК: В Крыму из трех исправительных учреждений одно для неоднократно судимых, второе — для «первоходов», а третье — для совершивших незначительные преступления. Соответственно они относятся к трем категориям — максимального, среднего и минимального уровня безопасности.

Источник: http://www.mk.ru/politics/article/2014/03/20/1001525-zaklyuchennyih-otbyivayuschih-srok-v-kryimskih-koloniyah-pridetsya-vyipustit.html
Дата публикации на источнике: 20.03.2014
Автор: Ева Меркачева