Последняя гривневая статистика

В эти дни публикуется много предположений о том, сколько денег Россия должна и сможет влить в ближайшие годы в экономику Крыма. Одни комментаторы при этом говорят о том, что эти многомиллиардные вложения необходимы, чтобы сделать из полуострова парадную витрину, другие полагают, что нищую автономию нужно хотя бы просто подтянуть до среднего общероссийского уровня. Между тем, Республика Крым — отнюдь не бесприданница, регион по многим показателям занимал верхние строки в сравнительных таблицах среди всех 27 регионов Украины. При этом мы говорим не о санаторно-курортной отрасли, тут по объемам оказанных услуг и числу отдыхающих Крым просто не с чем сравнивать.

Посмотрим на другие отрасли. Январь-февраль текущего года — это время Майдана. Оказывается, в это время Крым работал: сравним динамику.

Промышленное производство в Украине в феврале 2014 года по сравнению с соответствующим месяцем 2013 г. снизилось на 3,7%. В то же время в Крыму этот показатель показал рост — на 6,7%. Об этом сообщают Госстат Украины и ГУ статистики в Крыму.

Промышленное производство в Украине в феврале 2014 года к январю-2014 выросло на 0,3%, а Крыму — на 1,5%.

Добывающая промышленность и разработка карьеров в Украине в феврале по отношению к январю 2014 г. выросла на 0,3%, а относительно февраля прошлого года сократилась на 3,7%. В Крыму обе эти цифры положительные и составляют соответственно 2,0 и 6,4%. Решающую роль в этом росте сыграл, несомненно, «Черноморнефтегаз», увеличивший добычу углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей.

Объем украинской перерабатывающей промышленности в месячном исчислении вырос на 7,4%, в годовом исчислении снизился на 6,6%. В Крыму оба показателя этой отрасли выросли: на 6,5 и 0,2%.

Следующие украинские показатели: производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий за месяц увеличилось на 4,1% (в годовом исчислении снизилось на 1,3%). Крым показал устойчивый и значительный прирост: 16,0 и 44,7%,

С объемом производства в легкой промышленности Крым отстает от Украины: там он увеличился на 12,8% (за год уменьшился на 5,4%), у нас оба показателя упали и составляют всего 90,63 и 76,1%. Нет у нас текстильных фабрик, и Феодосийская чулочная давно не работает.

Объективные причины заставили химиков снизить объемы производства, но и здесь Крым выглядит лучше, чем материковая Украина: там производство химических веществ и химпродукции сократилось за месяц на 15,6% (за год — 5,9%), в Крыму февральский рост составил 3,7, но наблюдалось падение по сравнению с прошлым годом, оно составило 4,1%.

Крым, в отличие ог некоторых областей Украины не специализируется на металлургическом производстве. Но и здесь сравнение в нашу пользу: за февраль украинские объемы производства выросли на 4,3% (за год сократились на 10,9%), обе крымские цифры демонстрируют внушительный рост: 73,0 и 48,6% соответственно.

Сравним показатели в машиностроении: Украина — за месяц производство выросло на 8,6% (за год сократилось на 14,8%), Крым: обе цифры с минусом — 1,5 и 23,1%. Скорее всего это означает, что судостроительный завод «Залив» остался без заказов.

Из приведенных цифр видно, что кроме пляжей Крым обладает и другим интересным для инвесторов потенциалом.

Кроме того, Главным управлением статистики в Крыму подведены итоги статистического наблюдения за изменением цен в феврале 2014 года по сравнению с предыдущим месяцем. В целом по Республике Крым индекс потребительских цен составил 101,1%.

Цены на продукты питания возросли на 1,8%. Наиболее существенно (на 8,6% и 7,5%) повысились цены на фрукты и овощи соответственно. Наверное, это логичное для авитаминозного сезона повышение.

На 4,9–2,1% выросли цены на сахар, масло, яйца, рис, молоко, на 1,3–0,3% –рыбу и продукты из рыбы, продукты переработки зерновых, безалкогольные напитки, кисломолочную продукцию, сметану. Одновременно на 1,5–0,4% стали дешевле свинина, мясо птицы, подсолнечное масло.

Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 0,8%. Выросли цены (тарифы) на транспорт — на 3,0%. Услуги здравоохранения, а также цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысились на 0,7%. Стоимость услуг образования осталась без изменения.

Напоминаем, это был февраль, когда Крыму еще не грозили продовольственной блокадой и отключением воды и электричества, подаваемых с материка. Через месяц мы узнаем, как отразились на ценах нынешние политические события. Боимся, что в бурном марте на крымских рынках не подешевел ни один продукт. А статистика, скорее всего, будет уже даваться в сравнимых ценах — рубля и гривны…

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11761
Дата публикации на источнике: 19.03.2014
Автор: Татьяна Глебова.