«Фултонская речь» Путина

Вчера президент Владимир Путин в своем внеочередном Послании Федеральному собранию предложил парламенту принять закон о включении в состав России Крыма и Севастополя. Речь главы государства, произнесенная в Кремлевском дворце, зафиксировала историческое событие, последствия которого еще не ясны в полной мере – ни для России, ни для Украины, ни для Запада. Пока понятно одно: история страны и в определенном смысле мира разделилась на два этапа – докрымский и послекрымский. Отношения великих держав спешно пересматриваются – в духе холодной войны середины XX века. Резко меняется и внутриполитический дискурс России. Путин назвал «национал-предателями» и «пятой колонной» тех, кто не согласен с его политикой.

«Вношу в Федеральное собрание и прошу рассмотреть конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации – Республики Крым и города Севастополь», – заявил Владимир Путин. В зале сидели не только парламентарии, но и правительство в полном составе, губернаторы, представители общественности. Первый канал показал, как перед началом мероприятия долго шел между рядами кинорежиссер Никита Михалков, приветствуя знакомцев и радостно пожимая руки министрам. Все это придавало зрелищности репортажу, который был призван зафиксировать великое историческое событие.

«Дело за политическим решением самой России, а оно может быть основано только на воле народа. Только народ является источником его власти», – сообщил президент и предложил ратифицировать договор о присоединении Крыма и Севастополя.

Русскоязычное население Украины, объяснил Путин, устало от попыток его «принудительной ассимиляции», а весь украинский народ – от действий властей в Киеве, на протяжении десятилетий «доивших» страну и вынуждавших людей уезжать на «поденные заработки». Президент понимает тех, кто с мирными лозунгами вышел на майдан, восстав против коррумпированной власти. Но еще лучше он понимает намерения тех, кто узурпировал власть в Украине. Там сегодня нет легитимной власти, подчеркнул президент:

«Разговаривать не с кем». Жертвой узурпаторов «первой на очереди был Крым – русскоязычный Крым», – подчеркнул Путин.

Обращаясь напрямую к Западу, Путин ехидно заметил: «Нам говорят о какой-то российской интервенции в Крыму, агрессии. Странно это слышать. Что-то не припомню из истории ни одного случая, чтобы интервенция проходила без одного-единственного выстрела и без человеческих жертв». Союзников Путин ищет в других регионах мира: Россия благодарна Китаю и Индии за позицию по Украине и Крыму.

В ситуации с Украиной Путин прямо обвинил Запад, «который перешел все допустимые границы: «Все имеет свои пределы, и в случае с Украиной наши западные партнеры перешли черту, вели себя грубо, безответственно и непрофессионально». Поскольку, по словам президента, прекрасно понимали, что на Украине и в Крыму живут миллионы русских людей: «Насколько нужно потерять политическое чутье и чувство меры, чтобы не предвидеть всех последствий своих действий. Россия оказалась на рубеже, от которого не могла уже отступить». «Если до упора сжимать пружину, она когда-нибудь с силой разожмется, надо помнить об этом всегда», – добавил Путин.

Путин призвал США «прекратить истерику, отказаться от риторики холодной войны и признать очевидные вещи: Россия – самостоятельный, активный участник международной жизни»: «У нее, как и у других стран, есть национальные интересы, которые нужно учитывать и уважать».

Президент прямо обвинил Запад, который хочет «загнать в угол Россию за то, что мы имеем независимую позицию, за то, что ее отстаиваем, за то, что называем вещи своими именами и не лицемерим».

Он припомнил Западу и расширение НАТО на восток, и развертывание систем ПРО, и «бесконечное затягивание переговоров по визовым проблемам, с обещаниями честной конкуренции и свободного доступа на глобальные рынки».

Путин подчеркивает отличия в политике США и Европы, апеллируя к Германии, «чье объединение поддержала Россия»: «Верю, что меня поймут европейцы, и прежде всего немцы».

Позиция Запада по Крыму, заявил Путин, «это даже уже не двойные стандарты, это какой-то удивительный и прямолинейный цинизм»: «Нельзя же все так грубо подверстывать под свои интересы. Один и тот же предмет сегодня называть белым, а завтра черным». Так он ответил политикам, считающим факт признания Косово независимым государством потому, что там в отличие от Крыма было много жертв: «Это что, юридически правовой аргумент, что ли? В решении Международного суда по этому поводу вообще ничего не сказано». Эту мысль Путин, похоже, долго обдумывал: «Получается, что любой конфликт нужно доводить до человеческих жертв, что ли? Скажу прямо: если бы местные силы самообороны Крыма не взяли вовремя ситуацию под контроль, там тоже могли бы быть жертвы, и, слава богу, этого не случилось».

Российский Крым – это безопасность, объяснял Путин. Он напомнил о заявлениях киевского руководства по поводу скорейшего вступления Украины в НАТО: для Крыма и Севастополя это означало бы, что «в городе русской славы появился натовский флот, что возникла бы угроза для всего Юга России, не какая-то эфемерная, а совершенно конкретная».

Полную ясность Путин внес и по вопросу внутренней политики России, подтвердив решительное изменение внутриполитического дискурса (см. «НГ» от 18.03.14): «Некоторые западные политики уже стращают нас не только санкциями, но и перспективой обострения внутренних проблем. Хотелось бы знать, что они имеют в виду: действия некоей «пятой колонны», разного рода национал-предателей или рассчитывают, что смогут ухудшить социально-экономическое положение России и этим самым спровоцировать недовольство людей».

«Рассматриваем подобные заявления как безответственные и явно агрессивные и будем соответствующим образом на это реагировать», – добавил Путин, и было понятно, что эта угрожающая фраза относится не столько к западным недругам, сколько к представителям пресловутой «пятой колонны». Двойной смысл заявления о «соответствующей реакции» подчеркивался и тем, что Путин тут же поблагодарил всех россиян «за патриотический настрой», подчеркнув: «Нам важно и впредь сохранять такую же консолидацию».

Риторика Путина – особая статья. Она сильно напоминает Фултонскую речь Уинстона Черчилля в 1946 году, где впервые прозвучал термин «железный занавес». «Перед нашими глазами, – сказал тогда Черчилль, – зияют ужасные разрушения Европы со всеми ее былыми ценностями и значительной части Азии. Когда намерения злоумышленных людей либо агрессивные устремления мощных держав уничтожают во многих районах мира основы цивилизованного общества, простые люди сталкиваются с трудностями, с которыми они не могут справиться. Для них все искажено, поломано или вообще стерто в порошок».

Вчерашняя речь Путина носила ярко выраженный мобилизационный характер. Президент обращался к каждому гражданину, как в 1941-м: «Мы явно столкнемся и с внешним противодействием. Мы должны для себя решить: готовы ли мы последовательно отстаивать свои национальные интересы или будем вечно их сдавать, отступать неизвестно куда». В таком духе была выдержана вся его речь. Путин выстроил ее по законам ораторского искусства: защитил свое решение, назвав его вынужденным; виновником ситуации сделал внешнего врага. После чего закономерно обрушился на «пятую колонну».

Речь президента звала в бой – с Западом и его приспешниками. Людям объяснили, что выхода у них нет – победить или отступить. Собственно, и побеждать уже как бы некого – присоединение состоялось. Однако угроза экономических санкций серьезна. И когда россияне почувствуют на себе издержки нынешнего решения Кремля, можно будет снова и снова апеллировать к «национальным интересам», которые невозможно «вечно сдавать, отступая неизвестно куда». А заодно можно будет объяснять инфляцию и рост цен «происками Запада».

Насколько убедительными окажутся эти аргументы спустя некоторое время? Но главное – мобилизационная модель не работает долго. Ведь она призвана срочно решить проблему в экстремальных условиях. Государство функционирует успешно только при условии политической конкуренции, невозможной в условиях всеобщей мобилизации, единодушия большинства и преследования несогласных.

Сегодня парламентарии и политики предателями называют противников присоединения Крыма, а завтра так же легко будет «закатать в асфальт» и борцов с коррупцией, и противников точечной застройки, и строптивых муниципальных депутатов, и принципиальных судей, и независимых журналистов. Они все будут отправлены в «пятую колонну», потому что их деятельность вдруг окажется «на руку врагу». Следом зайдет речь, как показывает история России, и о представителях «неправильной» национальности и ориентации.

Владимир Путин подчеркивает: все, что делается, делается во имя простого человека. Понравится простому человеку, если ему негде станет прочитать правду, негде будет найти защиту от чиновника-коррупционера, некому будет пожаловаться на гаишника или свалку под окном?

Радикальные изменения во внутренней политике Кремля пока незаметны на фоне всеобщего патриотического подъема – большинство россиян в эйфории от того, что Крым стал нашим. От холодной войны середины XX века в массовом сознании остались смутные воспоминания. Но люди привыкли к отсутствию железного занавеса. Россияне вросли в мир – экономикой, путешествиями, обменом информацией. Чтобы убедить их в необходимости остаться в изоляции в эпоху Интернета, потребуется много усилий. И вряд ли получится.

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко в беседе с «НГ» отметил, что, конечно, отсутствие в речи Путина экспансионистских планов в отношении юго-востока Украины – «это хорошая новость». Отказ от них эксперт считает результатом и давления извне, и сработавшим в том числе и из-за него неким «чувством реализма». Все остальные положения речи российского президента, полагает Макаренко, – это уже давно звучавшие аргументы, которые от этого не стали больше соответствовать реальности, чем ранее. Короче говоря, сказал он, «проповедь перед обращенными произнесена по полной программе, ну а не обращенные в эту новую крымскую веру встречают доводы Путина с кривой ухмылкой». По мнению эксперта, «все, что Россия делает в последнее время, – это «холодная война-лайт», когда нет ни угрозы ядерной войны, ни жесткого идеологического состояния, но есть настораживающая мир непредсказуемость нашей страны». Макаренко полагает, что с западной точки зрения Россия позволила себе недопустимые действия и «отношение к ней обязательно изменится». По словам эксперта, «изменение отношения к России необратимо на ближайшую перспективу».

Вчера вечером в прямом эфире на Первом канале идеолог Кремля Наталья Нарочницкая сформулировала смысл того, что произошло, следующим образом: «Россия явила себя как равновеликая всему совокупному Западу».

Основные положения договора между РФ и РК о вхождении РК в состав РФ и об образовании новых субъектов РФ:

  • Крым считается принятым в состав России с момента подписания договора, то есть примерно с 16.00 18 марта.
  • В составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.
  • Государственные языки РК – русский, украинский и крымско-татарский.
  • Со вчерашнего дня все жители Крыма – российские граждане, у которых есть месяц на то, чтобы отказаться от этого за себя и своих детей.
  • Переходный период, в течение которого производятся все интеграционные действия, ограничен 1 января 2015 года.
  • До конца 2016 года жители Крыма и Севастополя проходят военную службу исключительно на территории новых субъектов РФ.
  • Первые выборы российских органов власти Крыма и Севастополя проводятся во второе воскресенье 2015 года.