Путин удвоил пенсии жителям Крыма

Премьер-министр, семь вице-премьеров, десять министров — в резиденции Владимира Путина Ново-Огарево в среду прошло традиционное совещание главы государства с членами правительства. На этот раз в повестке дня значилось развитие отечественной промышленности, но президент тоже традиционно начинает такие встречи с актуальных вопросов. А самым актуальным в этот день была ситуация в Крыму и постепенный переход полуострова на российские рельсы.

Причем «на рельсы» в буквальном смысле — первым делом Путин поинтересовался у Максима Соколова, как сейчас обстоит ситуация с транспортным сообщением России с Крымом.

— Мы ведем конструктивный диалог с крымскими коллегами, — доложил министр транспорта. — Железнодорожные перевозки идут по графику, сегодня это семь пар пассажирских поездов в сутки. Авиасообщение с Крымом обеспечивается тремя регулярными рейсами, но уже с 29 марта начинает работать летнее расписание. Сегодня мы уже имеем заявки от авиакомпаний на 14 рейсов в сутки. Через территорию Украины авиарейсы летят без каких-либо сложностей, но у нас есть и альтернативный вариант воздушного коридора через Ростов-на-Дону. Запас у нас есть, в случае необходимости мы можем обеспечить уверенный пассажиропоток в Крым в предстоящий туристический сезон.

Ключевой вопрос в связи с Крымом — мост через Керченский пролив. О его строительстве Россия и Украина договаривались давно, теперь этот проект предстоит осуществлять российским строителям в одиночку.

— Как, на ваш взгляд, должна развиваться ситуация по мосту? — спросил президент у Соколова.

— Уже издано постановление правительства о порядке разработки технико-экономичекого обоснования по строительству Керченского моста, — ответил министр. — В этом году мы проведем изыскательские работы в Керченском проливе, там непростые геологические и метеорологические условия. И к концу года будет выбран оптимальный вариант для реализации проекта. В любом случае, мы будем делать это максимально быстро.

— Нам там нужен и автомобильный, и железнодорожный мост, — напомнил Путин.

— Будет рассмотрен и вариант, предусматривающий совмещенный железнодорожный мост, и вариант тоннеля под Керченским проливом, — ответил Соколов.

— Еще один вопрос — пенсионное обеспечение жителей Крыма, — продолжил глава государства. — В Крыму и Севастополе общее количество пенсионеров составляет 677 тысяч человек, — доложил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. — Средний размер пенсии в Крыму 5570 рублей, в России — средняя пенсия порядка 10 тысяч рублей.

— То есть разница почти в два раза с Россией? — уточнил Путин.

— Почти в два раза, — подтвердил министр. — Сейчас пенсии выплачиваются устойчиво, по сегодняшнее число средства, которые поступали через прежнюю систему, есть. Подготовлены все необходимые документы для бесперебойной выплаты пенсий за конец марта и апрель. Предполагается пока выплачивать пенсии пока только через почту. В дальнейшем конвертация пенсий в российское законодательство потребует некоторого изменения…

— Послушайте, это техническая и юридическая сторона дела, она жителей мало интересует, — перебил Путин. — Все граждане России должны быть поставлены в одинаковые условия. Как вы это сделаете, это ваш вопрос. Вместе с депутатами Госдумы и с правительством проработайте и решите. Но не затягивайте, сделайте как можно скорее!

Источник: http://msk.kp.ru/daily/26208/3093466/
Дата публикации на источнике: 19.03.2014
Автор: Дмитрий Смирнов