Неразрывная лента

На пленарное заседание палаты во вторник депутаты Госдумы пришли с георгиевскими ленточками на лацканах пиджаков. «Праздник, — объяснил журналистам первый замруководителя фракции «Единая Россия» Отари Аршба. — Мы сегодня встречаем наших братьев из Крыма. Крым вернулся домой».

Праздник Думе не омрачило даже известие о санкциях, которые по указу президента США и по решению министров иностранных дел Евросоюза вводятся в отношении некоторых российских парламентариев. Депутатов предлагаемые дискриминационные меры даже развеселили. Те, кто в списки Обамы и еврочиновников попал, порадовались, что оказались в хорошей компании. Лидер думских «справороссов» Сергей Миронов признался журналистам, что не без гордости обнаружил себя в «черном списке» ЕС — «значит, заметили мою позицию по Крыму».

В заявлении, которым Госдума откликнулась на санкции Евросоюза и США, отмечается, что «появление в списке Елены Мизулиной со всей очевидностью показывает, что этот список не имеет никакого отношения к так называемой «крымской теме», а в очередной раз подтверждает, что США пытаются ограничить права тех, кто имеет собственную ясную гражданскую позицию». В связи с этим российские парламентарии напоминают «господину Обаме и господам-еврочиновникам», что закон о запрете гей-пропаганды среди детей, вызвавший на Западе такую «политическую истерику», поддержали все фракции Госдумы. И предлагают всех проголосовавших за данное заявление депутатов включить в список российских граждан, на которых распространяются санкции США и Евросоюза.

Госдума во вторник приняла другое заявление, в котором приветствует свободное волеизъявление народа Крыма на референдуме 16 марта 2014 года о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. И выражает уверенность в том, что «органы государственной власти и управления Республики Крым будут поддерживать на ее территории мир, межнациональное и межконфессиональное согласие и языковое многообразие, сложившиеся на данной территории».

Со своей стороны депутаты обещают своими решениями и действиями «способствовать социально-экономическому развитию Республики Крым и стабильности на данной территории в переходный период». А также «содействовать обеспечению безопасности всех лиц, находящихся на территории Республики Крым, независимо от гражданства, национальности, языковой и религиозной принадлежности, соблюдению их законных прав и свобод».

О гражданских правах и свободах не только для жителей Крыма, но и всей России обещала заботиться и новый Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, которую Госдума во вторник назначила на пост главного российского омбудсмена (344 «за», трое — против).

Сдавая пост, который занимал два срока подряд, Владимир Лукин попросил прощения у всех тех, чьи обоснованные просьбы о помощи он старался, но не смог удовлетворить. И пообещал помогать Памфиловой.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/19/vozvrashenie.html
Дата публикации на источнике: 19.03.2014
Автор: Тамара Шкель