Свитер Чалого. Почему мэр Севастополя подписывал договор «не одетым»

Во время исторического обращения президента Владимира Путина к Федеральному собранию в делегации крымчан заметно выделялся один человек — мэр Севастополя Алексей Чалый. Его серенький свитер на общем пиджачно-галстучном фоне смотрелся почти как вызов. Однако, как выяснили журналисты МК, никакого демарша или, упаси Бог, неуважения к значимому событию под этим не кроется.

Во время вчерашнего исторического обращения президента Владимира Путина к Федеральному собранию в делегации крымчан заметно выделялся один человек — мэр Севастополя Алексей Чалый. Его свитер на общем пиджачно-галстучном фоне смотрелся почти как вызов. В таком же виде Чалый подписывал договор о вхождении Севастополя в состав РФ.

До сих пор подобную «неформальность» позволял себе разве что главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов — например, с Биллом Клинтоном он беседовал, будучи одетым в ковбойку. «Кто принимал решение об одежде Венедиктова в беседе с Клинтоном?», — спросили главреда «Эха» слушатели. «Жена, — ответил Алексей Алексеевич. — А в чем смысл, я не знаю — это вопрос к ней. Но меня одели так, как мне удобно. Это действительно одна из моих любимых рубашек, и я сидел и всегда сижу, как мне удобно и комфортно. Если меня стесняют рубашка, галстук, пиджак, ковбойка или майка, то я них не буду вести эфир. Мне неудобно, вот и все».

А какие принципы в выборе одежды у Чалого? Как выяснили журналисты МК, никакого демарша или, упаси Бог, неуважения к значимому событию под этим не кроется.

Всем известно, что Алексей Михайлович — человек влиятельный и состоятельный. При желании, он может приобрести костюм любой солидной марки и в любых количествах.

Но, как уверяют люди, хорошо его знающие, пиджаки он не носит. «Он принципиально не носит костюмы, — рассказал «МК» Антон Тицкий, представитель премьер-министра Крыма в Севастополе. — Так что событие в Георгиевском зале, это, как минимум, не единичный случай, когда Алексей Михайлович появляется на торжественном мероприятии в свитере. Можно сказать, что он был в свитере праздничном. Он предпочитает такой стиль одежды. Алексей Михайлович вообще очень неприхотлив в быту. Например, несмотря на то, что человек он очень состоятельный, ездит он на машине 2003 года. У него десятилетняя «SubaruForester».

Так что — это стиль жизни, а не поза.

Источник: http://www.mk.ru/politics/article/2014/03/19/1000656-sviter-chalogo-pochemu-mer-sevastopolya-podpisyival-dogovor-s-rossiey-ne-odetyim.html
Дата публикации на источнике: 19.03.2014
Автор: Елена Гамаюн