Карт-бланш: Послекрымье

Почему Крым понадобился России именно сейчас? Чтобы спасти русских? Но от кого? Ни одного реально антирусского, «фашистского» эксцесса не смогли показать даже федеральные каналы. Хотя и старались. Фашиствующие толпы по Украине не бродят. Кому не лень и есть возможность, посмотрите нероссийское телевидение. Националисты – русофобы и антисемиты, это еще не Украина и, между прочим, не ее правительство, которое при первой возможности от националистов избавится. Кстати, есть версия, что «Правому сектору» Яроша и его коллегам приплачивали за его разухабистый национализм именно те, кто стремился раскачать ситуацию (Европа, замечу, раскачивать ее не собиралась), кто надеялся их использовать в своих корыстно-политических целях.

А почему Россия не берегла русских в Центральной Азии, в Азербайджане, откуда они валом бежали, да и теперь бегут? Отчего не было народных масс перед посольствами тех стран, где, например, закрывали русские школы, выдавливали славян из политической жизни? Почему никто не спасал русских во время гражданской войны в Таджикистане? Почему так мало заботились о «среднеазиатских русских», которые, попав на историческую родину, отторгались, а зачастую были ненавидимы местными русскими?

Пройдет некоторое время, и публика вдруг сообразит, что деньги, пока только 1 млрд американских долларов (посчитано, заметьте, не в рублях или гривнах) на спасение братского крымского народа, возьмут из ее кармана – ну не у олигархов же и чиновников их отнимать. Злые и недоверчивые сразу же вспомнят, что из своего семейного бюджета они платят еще и за братский югоосетинский, братский абхазский, совсем уже братский белорусский и еще кое-какие народы.

Вряд ли россиян, уже «испорченных» Антальей, Хургадой и Барселоной, потянет на непредсказуемые и недешевые курорты Крыма. Их и в постолимпийский Сочи не особо тянет.

Тактически Путин победил. Тем более что он на какое-то время подкрепил свою харизму, мобилизовав националистические настроения, переориентировав их на антиукраинские и антизападные. Сработав на негативе.

Но стратегически Владимир Владимирович проиграл: во-первых, он показал неспособность России действовать нормальными экономическими, дипломатическими средствами. Во-вторых, личная обида на майдан, осознание проигрыша вынудили его к неожиданным для всех, в том числе для здравомыслящей части из его окружения, поступкам. Президент не может не знать, что даже в правящем классе многие «недоумевают» в связи с его крымской акцией, это недоумение способствует раздражению против лидера.

Нет, конечно, он будет сидеть в президентском кресле еще очень долго. Но железобетонного тыла у него больше не будет. Как экс-сотрудник службы госбезопасности, он, если этого не понимает, то уж наверняка должен чувствовать. Да и долго держать на высоте националистический накал весьма непросто. Люди скоро отвлекутся на безостановочный рост цен, инфляцию и тому подобные вопросы, внимание к которым временно ослабло.

Про внешнюю политику говорить вообще не приходится. При нынешней своей власти Россия теряет доверие. Ее боятся, но бояться – не значит уважать и желать иметь с ней дело. Германия и другие вынуждены иметь с ней дело. Даже китайские мудрецы и те качают головой (они это делали еще со времен российско-грузинской войны). У России остаются созданная в советское время атомная бомба и углеводороды.

Крым по своим последствиям оказывается для Кремля «мини-Афганистаном». К чему привело СССР вторжение в Афганистан, никто еще не забыл. Речь, понятно, идет не только о бойкоте московской Олимпиады.

Что дальше? Время лечит любые раны: немножко забудут, немножко простят. В общем, привыкнут. Однако Россию постараются даже не изолировать, а, так сказать, держаться подальше. Даже в грядущем Евразийском союзе не все в восторге от крымской «неожиданности».

Крутых перемен ждать уже никто не будет. Новой «перестройки» на горизонте не видно. Россия будет становиться все более одинокой. В одиночестве страна, как и человек, коснеет.

Правда, похоже, нас еще ждет Молдавия с ее Приднестровьем и Гагаузией.

Источник: http://www.ng.ru/politics/2014-03-18/3_kartblansh.html
Дата публикации на источнике: 18.03.2014
Автор: Алексей Малашенко