Для электроснабжения Крыма предложили проложить подводный кабель

Министерство энергетики России разрабатывает схему постоянного энергоснабжения Крымского полуострова. Планируется проложить подводные линии электропередач и построить не менее 500 МВт газовой генерации в Крыму. По мнению экспертов, для реализации проекта может понадобиться 70 млрд. рублей.

По словам источников информагентства «КоммерсантЪ», для энергоснабжения полуострова с учетом резервов нужно не менее 1,5 Гвт. «Минэнерго рассматривает сценарий доставки части мощности по ЛЭП через пролив, а остальное обеспечивалось бы генерацией в Крыму. Кроме того, существует вариант поставки до 1 ГВт из России и создания 500 МВт в Крыму либо наоборот, но в обоих случаях нужны подводные линии электропередачи», — рассказали источники. Однако официально ситуацию в Минэнерго не комментируют. Эксперты издания оценивают прокладку подводной линии мощностью в 330 кВ в 10 млрд рублей, 500 кВ — в 15 млрд рублей.

Также может встать вопрос и о поставках газа в Крым из России. По словам специалистов, стоимость газопровода от Краснодара до Севастополя (400 км) мощностью до 10 млрд кубометров может составить менее $1 млрд.

Источник: http://www.slava.sebastopol.ua/2014.3.18/view/40946_dlya-elektrosnabzheniya-kryma-predlozhili-prolozhit-podvodnyy-kabel.html
Дата публикации на источнике: 18.03.2014
Автор: не указан