Обращение Путина по Крыму: Что творилось в зале и коридорах Кремля

В Кремль на «крымское» послание президента депутатов Госдумы и сенаторов доставили централизованно на автобусах с триколором и надписью «Россия». Некоторые дома на Тверской улице, по которой они проехали, также оказались украшены российскими флагами, а сами депутаты прикололи на лацканы пиджаков георгиевские ленточки. «Это символ Победы», — поясняли они. Речь президента неоднократно прерывалась бурными аплодисментами, а подписание договора закончилось криками «Ура» и «Россия». Это было самое патриотическое мероприятие в Кремле за последние полвека.

Депутаты Госдумы приехали в Кремль на большом подъеме, возбужденные утренним заседанием, где они приняли проект заявления «О ситуации в Крыму» и выразили поддержку народу Крыма в его стремлении воссоединиться с Россией. «Это большой праздник, второй День Победы», — говорили они друг другу и журналистам. Многие отказались пить чай и кофе, которые традиционно накрывают в день президентских посланий, и после регистрации прямиком отправились занимать места в Георгиевском зале.

«Одни политики совершают ошибки, а другие исправляют их, причем без единого выстрела — на ходу комментировал глава Ингушетии Юнус Бек Евкуров. Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский пояснил, что 9 мая Россия одержала победу над «страшным врагом», а сейчас прорвала блокаду, в которой россияне, проживающие в Крыму и Севастополе, находились несколько десятилетий.

— Это исторический день, все готовы кричать «ура», у всех перехватывает горло. Этот день мы ждали 25 лет! — срывая голос, говорил Жириновский. Рядом, будто в подтверждение этих слов, тренер фигуристов Татьяна Тарасова принимала поздравления с праздником от главы Газпрома Алексея Миллера и детского омбудсмена Павла Астахова.

Сенатор от Белгородской области, бывший председатель совета министров СССР Николай Рыжков признался, что никогда не понимал, почему Хрущев отдал Крым Украине: «Когда это случилось, я был молодой, но это решение всегда вызывало вопросы». 84-летний политик удивлен, что попал в составленные Западом списки персон нон-грата, которые он в сердцах назвал «дурацкими», но, с другой стороны, гордится этим: «Значит, я занимал правильную позицию».

Другой фигурант списков — депутат Госдумы Сергей Железняк был более возбужден и категоричен. По его мнению, перейдя на личности в отношениях с Россией, Запад показал свою слабость. Но санкции не достигнут цели. «Западным политикам неплохо бы знать, что российским законодательством введен запрет на владение иностранными активами для должностных лиц. Нас не запугать», — горячится депутат. В отличие от Рыжкова Железняк был бы «удивлен, если бы не попал в списки», поскольку «никогда не скрывал своей позиции по Крыму и Украине».

Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассчитывали услышать от президента, что на Крыме Россия не остановится и «откроет объятия для других угнетенных соотечественников». «Крым — это прекрасный пример для других регионов, в том числе для востока Украины», — считает Зюганов. Он рассказал, что КПРФ никогда не теряла контактов с коммунистическими организациями Крыма и других регионов Незалежной. «Задачи у нас одни: защита интересов трудящихся, а применительно к Украине — прогнать фашисткую свору, захватившую власть в Киеве», — сообщил о планах лидер КПРФ.

По мнению Владимира Жириновского, по Крыму основная задача уже выполнена — «ребенок родился, а когда его зарегистрируют, не важно». Важно не упустить другие регионы, и не только на Украине, где тоже притесняют русских. «Я видел грустное лицо Барака Обамы, — поделился наблюдениями Владимир Вольфович, — Он понял, что в этот день закончилась эпоха, когда США могли диктовать свою волю всему миру».

Экономические последствия присоединения Крыма никого из приглашенных на послание не беспокоят. Депутаты, сенаторы и члены правительства хором заявили, что все трудности, если они и будут, преодолимы, хотя, по словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, транспортная инфраструктура полуострова потребует вложений на сотни, а энергетика — на десятки миллиардов рублей.

Источник: http://www.mk.ru/politics/article/2014/03/18/1000014-obraschenie-putina-po-kryimu-chto-tvorilos-v-zale-i-koridorah-kremlya.html
Дата публикации на источнике: 18.03.2014
Автор: Елена Егорова