Крымская авантюра. Кто кроме российских олигархов будет скупать краденое?

Россия включила в свой состав Крым, хотя для этого еще потребуется одобрение Совета Федерации, которое ожидается 21 марта. И никто не сомневается в единогласном одобрении ручным СФ принятого Кремлем решения. Достаточно было посмотреть на озаренные счастьем лица седовласых чиновников и слезы неподдельной радости у властных дам.

Крымчане, скорее всего, действительно в большинстве своем за присоединение к России. Но брутально проведенный референдум, в ходе военной агрессии, при яркой антиукраинской и пророссийской пропаганде, в спешке – такой референдум заложил мину замедленного действия под правовым существованием Крыма в составе РФ. И кто кроме российских госкомпаний и «обязанных» олигархов будет скупать краденное? – естественно никто. В первую очередь речь идет сейчас о «Черноморнефтегазе». Интересно, кроме активов крымские власти национализировали и обязательства этой компании?

Правовые последствия произошедшего придется расхлебывать еще долго. Причем, возможно, не одному поколению политиков. Как во вчерашнем выступлении Владимир Путин вспоминал большевиков и Хрущева, так и его наверняка будут вспоминать. И, возможно, не только в Украине или России, но и в мире. Ведь, по сути, Россия разрушила сложившийся после Второй мировой войны мир. Если раньше страны только распадались, то РФ создала прецедент поглощения. И в этом гигантское отличие между независимостью Косово и Крымом. Косово ведь так и не стало частью Албании.

Военного ответа России на этот шаг, конечно же, ждать не приходится. Никто не хочет Третьей мировой. Однако и без ответа он вряд ли останется. Впрочем, реально навредить Кремлю сейчас может только обвальное падение цен на нефть. Хотя и на это, вполне возможно, у Путина может быть припасен ответ. Ведь произошедшее в Украине готовилось задолго. И о «нефтяном оружии Запада», которое поспособствовало разрушению неэффективной экономики Советского союза не знает только ленивый.

Прямая речь: «Мы явно столкнёмся и с внешним противодействием, но мы должны для себя решить, готовы ли мы последовательно отстаивать свои национальные интересы или будем вечно их сдавать, отступать неизвестно куда. Некоторые западные политики уже стращают нас не только санкциями, но и перспективой обострения внутренних проблем. Хотелось бы знать, что они имеют в виду: действия некоей пятой колонны – разного рода «национал-предателей» – или рассчитывают, что смогут ухудшить социально-экономическое положение России и тем самым спровоцировать недовольство людей? Рассматриваем подобные заявления как безответственные и явно агрессивные и будем соответствующим образом на это реагировать»

В своем эпохальном обращении Владимир Путин подтвердил-таки наличие российских войск в Крыму. Правда подтвердил таким хитрым способом: «Вооружённые Силы России не входили в Крым, они там уже и так находились в соответствии с международным договором. Да, мы усилили нашу группировку, но при этом – хочу это подчеркнуть, чтобы все знали и слышали, – мы даже не превысили предельной штатной численности наших Вооружённых Сил в Крыму, а она предусмотрена в объёме 25 тысяч человек, в этом просто не было необходимости». То есть президент России официально признал, что в Крыму сейчас находится порядка 25 тысяч военнослужащих. По информации Минобороны Украины из них до 11 тысяч от Черноморского флота и 14 тысяч «усиление» ВС РФ.

Путин призвал немцев поддержать восстановление исторической России (прямая речь: «рассчитываю, что граждане Германии также поддержат стремление русского мира, исторической России к восстановлению единства») – имеется ввиду Юго-Восток? Ведь в начале своей речи он заявил: «После революции большевики по разным соображениям, пусть Бог им будет судья, включили в состав Украинской союзной республики значительные территории исторического юга России. Это было сделано без учёта национального состава жителей, и сегодня это современный юго-восток Украины».

Игроки на российском рынке акций расценили выступление Путина как нежелание дальнейшего поглощения Юго-Востока Украины (прямая речь: «Не верьте тем, кто пугает вас Россией, кричит о том, что за Крымом последуют другие регионы. Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно») и акции неплохо подорожали. Подорожал также рубль. Мировые рынки также отреагировали положительно – купили акции, а продали золото, японскую йену и облигации. Однако в Украине царят другие настроения. И здесь начали еще больше опасаться появления «зеленых человечков» на Юго-Востоке. Каждый услышал от Путина то, что хотел услышать. Запад и Россия надеются на мир, а Украина опасается новых агрессивных действий российских вооруженных сил.

Источник: http://glavcom.ua/articles/18330.html
Дата публикации на источнике: 19.03.2014
Автор: Эрик Найман