Крымчане — разменная монета в чужой игре

Чем ближе «референдум» в Крыму, тем больше нервничают инвесторы и тем больше берут верх антирисковые настроения – акции продают и в России, и в Украине. Падают также рубль и гривна.

Если Крым «проголосует» за присоединение к России, но Россия не примет Крым, то инвестиционный климат на полуострове замерзнет. Ведь мало кто захочет заключать договора и получать собственность от непризнанной в мире власти. Кто захочет рисковать признанием всего, что будет заключено с нелегитимными властями недействительным. Также замерзнет и туризм – украинцы (ранее составляли две трети всех туристов) на отдых в Крым наверняка не поедут, прекратится поток корпоративных мероприятий. Жаль крымчан, которые оказались разменной монетой в чужой игре.

Для Крыма единственным выходом не оказаться у разбитого корыта станет только вариант присоединения к России. Но пойдет ли на этот шаг Кремль? Возможно, задержание Дмитрия Фирташа является еще одним звоночком-предупреждением Путину воздержаться от этого шага, перевести его в режим неопределенности. Если же Кремль все-таки пойдет на аннексию Крыма, начнется Вторая холодная война. Ура-патриотизм, царящий сейчас в РФ быстро сменится разочарованием от экономических проблем. Уровень коррупции в России не меньше, чем в Украине времен Януковича. И его простые россияне «не замечают» только благодаря высоким ценам на энергоносители, что позволяет поднимать зарплаты (и то в основном в госсекторе) и пенсии.

Россия предупредила Запад, что ответ на его экономические санкции будет симметричным – РФ усилит сотрудничество с Китаем, Ираном и Сирией. Вот только Китай стоит на грани краха теневой банковской системы и глубокого экономического кризиса. Иран скорее пойдет на сотрудничество с США. Вот предоставление Сирии безграничных объемов российского оружия действительно серьезная угроза.

Кстати, рейтинг Путина в России обновил трехлетний максимум (71,6% россиян поддерживают политику президента). А вот рейтинг Обамы напротив, обновил рекордный минимум (41%).

Американский конгресс с подачи нескольких республиканцев отложил вопрос предоставления помощи Украине (в виде госгарантии на $1 млрд.) до 24 марта. Проблема оказалась в том, что демократы попытались протянуть одновременно с пакетом помощи Украины и вопрос по расширению возможностей МВФ по кредитованию. Впрочем, может быть просто американцы хотят дождаться разрешения крымского кризиса (решения России по Крыму).

Источник: http://glavcom.ua/articles/18218.html
Дата публикации на источнике: 14.03.2014
Автор: Эрик Найман