Интервью с Н.Витренко: Крымчанам ничего не оставалось, как спасать себя

16 марта в Крыму прошел референдум, на котором жители полуострова решали, останутся ли они в составе Украины или войдут в Российскую Федерацию. Эта инициатива вызвала раздражение Запада и обрушила на Россию, защитившую соотечественников от национализма бандеровцев, шквал обвинений и агрессии по отношению к Украине. О том, как такой шаг крымчан оценивают украинские политики, «ВМ» побеседовала с лидером Прогрессивной Социалистической Партии Украины (ПСПУ) Натальей Витренко.

— Наталья Михайловна, несмотря на заверения сегодняшней украинской власти о стабилизации обстановки, из Украины поступают новые сообщения о беспорядках и жертвах. Какая политическая сила, на Ваш взгляд, могла бы навести порядок в стране?

— Для того чтобы нормализовать ситуацию на Украине, необходимо провести демократические выборы. Сегодня не легитимны ни парламент, ни все остальные органы власти. Остался президент, который легитимен формально, но он не находится на Украине и ничем не управляет. Для того же, чтобы провести демократические выборы, нужно запретить неонацистские партии и разоружить боевиков. Вот эту задачу ни одна политическая сила Украины выполнить не в состоянии. Следовательно, здесь может помочь только мировое сообщество, как было после Второй мировой войны (речь идет о Нюренбергском процессе, по итогам которого СССР, США, Великобритания, Франция объявили протекторат над нацистской Германией и вернули ее на путь демократического развития — «ВМ»). Вот точно такая ситуация сегодня с Украиной. У нас власть захватили неонацисты, которые присутствуют в парламенте, правительстве, расставляют своих людей во всей системе власти в стране. И диктует условия всем эти структурам «Правый сектор». Это абсолютный нонсенс как с точки зрения норм права Украины, так и международного права: то есть организация, которая никоим образом не узаконена минюстом, тем не менее, существует де-факто и диктует свои неонацистские требования всем. И парламент Украины работает под диктатом «Правого сектора», и правительство. Партия регионов деморализована, расчленена и не дееспособна. Коммунисты Украины и раньше были ни на что не способны. А сейчас они сидят в парламенте как рабы, прикованные цепями к галерам, и боятся поднять голову в сторону «Правого сектора». Все остальные левые движения, и в том числе наша Прогрессивная социалистическая партия, сильно ослаблены.

— Но, насколько понятно из отдельных СМИ, патриотические силы Украины все-таки пытаются противостоять националистическому давлению…

— Да, 15 марта у нас было заседание «Фронта Народного Сопротивления Евроколонизации» — эту организацию мы создали 30 сентября прошлого года. Мы приняли заявление, смысл которого в том, что 34 партии и общественные организации обратились к России, Китаю и Индии – странам, не признавшим силы, пришедшие в стране к власти в результате госпереворота — с просьбой защитить народ Украины от геноцида. Сегодня в тюрьмах томятся народные губернаторы Донецкой и Луганской областей Губарев и Харитонов – люди, сопротивлявшиеся перевороту, но при этом не предпринявшие никаких противоправных действий. Тем не менее, решением суда их задержали. Начались повсеместно массовые репрессии, идут обыски в квартирах активистов, людей запугивают. И делает это неонацистская власть Украины.

Еще раз повторюсь, что никакая партия в одиночку сегодня не способна возглавить сопротивление творящемуся беззаконию. Поэтому мы обращаемся к странам, которые не признали путчистов и высказали свой протест. Мы говорим о том, что, если мировое сообщество не объединится для того, чтобы нам помочь, Украина погибнет. Неонацисты устроят здесь свою диктатуру, одних расстреляют, других – запугают, третьих – выгонят из страны. Украина станет черной неонацистской «дырой» в Европе. И этот фашистский шквал пойдет отсюда не только в Россию и Белоруссию. Не минет эта «зараза» ни Швецию, ни Францию, ни Германию. У нас случилась страшная беда и огромная катастрофа, которую нужно осознать всем!

Мы (Фронт) вернулись недавно из Европы (Франция, Германия, Италия), где пытались донести свое мнение о случившемся до сведения европейской общественности. Это получило огромный резонанс. Когда европейцы увидели наши доказательства и фотографии того, что творилось на Майдане, они сказали, что представляли его совсем не таким, каким его показывали по телевизору и рассказывали еврочиновники. Для них стало откровением, что там стоят не только благостные люди, которые мирно требуют евродемократии. Им никто не показывал реальных боевиков, не рассказывал, чем они были вооружены. Они были в шоке. Мы же получили колоссальную поддержку своей позиции. Европейцы не хотят, чтобы Украина стала неонацистской страной, не хотят конфронтации с Россией, не хотят Третьей мировой войны — ведь в бандеровской идеологии заложена ненависть к России и война с Россией. Не в Крыму, так в другой точке – они обязательно эту войну будут пытаться развязать. Даже сейчас, вы посмотрите, какой психоз нагнетается во всех СМИ Украины. Поэтому еще раз подчеркиваю, что если мировое сообщество не поймет, не объединится и нам не поможет, то не сохранится никто.

В 1999 году в Австрии пришла к власти Австрийская партия свободы. Она получила 27 процентов голосов на выборах. Причем, не в результате военного переворота, а победила на выборах. И Йоргу Хайдеру (правому австрийскому политику националистического толка, многолетнему лидеру Австрийской партии свободы, возглавившему правительство – «ВМ») тогда Европа объявила обструкцию, приняла резолюцию против неонацистов, 14 стран Евросоюза ввели санкции против этой страны. Хайдер стал нерукопожатным, и это было правильно, мы все это поддерживали. Европа настрадалась от нацистов, прощать этого нельзя. А тут что получается? 14 лет назад Хайдера не признавали, а сегодня – обнимаются с Тягнибоком и Ярошем (лидеры украинских националистов) видят в них государственных деятелей. Это же чудовищно — то, что делают еврочиновники и Европарламент. Это все происходит под диктатом США. Сегодня никому нельзя мириться с тем, что происходит на Украине. 

— 16 марта в Крыму прошел референдум. Как Вы оцениваете возможность вхождения полуострова в состав России, и кто, по-вашему, спровоцировал такое развитие событий? 

— Я всю вину возлагаю на евромайдан в Киеве. До этого у нас не было такой проблемы, это он начал «колоть» страну. У нас не возникали идеи референдумов в Крыму и на Юго-Востоке. Мы знали, что мы – жители Украины — люди разные. Галичина, Ужгород, Донбасс, Крым – каждый имел свои особенности. Но между нами не было вражды, угрозы физического уничтожения. А когда Евромайдан провозгласил «Слава нации и смерть врагам!», когда там стали заправлять неонацисты, то они четко в своей программе заявили о лишении Крыма статуса автономного образования, а Севастополя – статуса специального города. Они выступают за то, чтобы выдворить из Крыма Черноморский флот, восстановить наличие ядерного оружия на Украине, ее вхождение в НАТО, и при этом они категорически против интеграции с Москвой. Что в такой ситуации оставалось крымчанам? Они стали себя спасать. Это ответная реакция на путч. Вся ответственность за раскол страны лежит на путчистах.

— Но Запад заявил о том, что независимо от результатов, референдум не будет признан легитимным. Кого сегодня защищает международное право?

— Накануне наша партия приняла заявление по референдуму в Крыму. Мы сослались на мировой опыт, на прецеденты.

В 1995 году был референдум по отделению Квебека (провинция, преимущественно, франкоязычная. Заявляла о своем желании выхода из состава страны) в Канаде. Отделение не состоялось, так как инициаторы не набрали большинства голосов. Но никто по этому поводу не «истерил», войска НАТО в Канаду не входили.

В 2005 году прошел референдум в Судане, в результате которого отделился Южный Судан. Его признали. То есть граждане, которые проживают на той территории, имеют право на самоопределение.

А Косово? Ведь, собственно, референдума там не было! Все «обошлось» заявлением временной власти. То есть какие-то путчисты захватили власть, сделали заявление и, несмотря на резолюцию Совбеза ООН – 1244, которая защищала территориальную целостность Сербии, вводятся миротворческие войска ООН, признают отделение Косово, и международный суд в Гааге, а ведь это суд ООН, под влиянием выступления представителей Германии и США, признает независимость Косово. Несмотря на явные противоречия международному праву. По этим двойным стандартам косовары имеют право на самоопределение, а крымчане – нет. В этом же году референдум готовится в Шотландии, Каталонии (Испания). Почему там нет истерики? Право на референдум – это неотъемлемое право народа. Когда говорят на Украине, что референдум может объявлять центральная власть, я соглашаюсь с этим. Но только в том случае, когда работает Конституция. Но сегодня Конституция Украины растоптана. По нашей Конституции не предусмотрена такая процедура ее изменения, которая была проведена. Не предусмотрена такая форма отстранения президента от власти. Не может у нас спикер парламента исполнять обязанности президента. То есть нам четко сказали, что Конституции нет. А потом они же предъявляют претензии к законности референдума?

Сегодня нужно четко понимать, что если Конституция Украины растоптана, то работают нормы международного права. А вот нормы международного права и прецеденты, которые так же являются нормами международного права, говорят о том, что народ Крыма имеет право на референдум. 

— Наталья Михайловна, новости с Юго-Востока Украины все больше напоминают фронтовые сводки. Жители этих регионов обратились за защитой к России. И она ответила, что не оставит без внимания просьбу братского народа. Каков Ваш прогноз для этой части страны?

— Юго-Восток будет дальше «закипать», людей там не остановить. Я часто задаюсь вопросом: эти неонацистские боевики, что бесновались и беснуются на Майдане и на западной Украине, они вообще понимали, что будет симметричный ответ? Они понимали, что там, на Востоке Украины, люди в ответ возьмутся за булыжники, коктейли Молотова, оружие? Это хоть кто-то понимал, что если такое поведение неонацистов признано нормальным и соответствует демократическим ценностям – ведь до сих пор никто не осужден — то ведь точно такие же действия будут на Юго-Востоке. Потому что наш народ бандеровцев не воспринимает. Мы заплатили такую цену в годы Великой Отечественной войны, что этого забыть невозможно. Я своего отца никогда не видела. Он прошел всю войну, потом очень долго лечился в госпиталях и за два месяца до моего рождения умер. Таких как я, в Украине десятки миллионов. Они помнят подвиги своих дедов, прадедов. Как можно это все предать?

Как это нам, чувствующим себя русскими людьми, православными, согласиться с тем, что отнимают нашу веру, что братский российский народ – наш враг? Вот вчера приехала наша дивчина из Донецка. И говорит, что когда у них было столкновение 12 марта, то евромайдановцы ей кричали в лицо: « Мы тебя, суку православную, повесим!». А она им отвечает: « Попробуйте! Только перед этим я вам глаза выцарапаю и глотку перегрызу!». То есть это говорит женщина, понимаете? Да не будет народ Юго-Востока молчать! Другое дело, что неонацисты, пользуясь государственной машиной и вооруженными бандитами, будут пытаться это подавить. Это мы прекрасно понимаем. Конечно, было бы хорошо, если бы Россия объединилась с Германией и Францией – я имею в виду континентальную Европу, без Лондона и Вашингтона — взяли бы Украину под протекторат, убрали бы боевиков и запретили бы неонацистские партии, мы бы сами провели выборы. Я глубоко убеждена, что народ Украины в состоянии выдвинуть своих самых достойных людей и в парламент, и в местные советы и президентом сделать нормального человека. Но сейчас нам нужна помощь, мы сами этого сделать не сможем.

Источник: http://vm.ru/news/2014/03/17/natalya-vitrenko-referendum-v-krimu-eto-otvetnaya-reaktsiya-na-putch-v-kieve-krimchanam-nichego-ne-ostavalos-kak-spasat-239887.html
Дата публикации на источнике: 17.03.2014
Автор: не указан