Москва предложила выход из кризиса Украине

Как сказано в заявлении, обнародованном на официальном сайте МИД РФ, для оказания помощи Киеву по выходу из глубокого политического кризиса, в котором оказалась страна, должна быть создана «группа поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил». Но для начала все участники группы должны принять единые правила и принципы, в том числе не допустить «возрождения неонацистской идеологии», «отмежеваться от ультранационалистов и пресечь их попытки дестабилизировать различные регионы страны».

В свою очередь, украинским политикам следует:

1. Изъять нелегальное оружие, освободить незаконно захваченные здания и организовать объективное расследование актов насилия в декабре 2013 г. — феврале 2014 г.

2. Специально созванное конституционное собрание должно подготовить новую федеративную конституцию Украины. В которой, помимо объявленных свобод и прав, предполагается немало интересного:

— русскому языку наряду с украинским будет предоставлен статус второго государственного языка, а остальным языкам — статус в соответствии с Европейской конвенцией о региональных языках и языках меньшинств;

— регионы будут самостоятельно прямым голосованием избирать органы своей законодательной и исполнительной власти и иметь широкие полномочия, отражающие культурно-историческую специфику каждого из них;

— будет запрещено и наказуемо вмешиваться в дела церкви и в межконфессиональные отношения.

3. Выборы в органы власти (как исполнительной, так и законодательной) должны будут пройти в каждом регионе сразу после одобрения конституции на референдуме.

4. Отдельно прописывается, что признается и уважается право Крыма определить свою судьбу на референдуме 16 марта.

5. Кроме того, Россией, Евросоюзом и США с закреплением резолюцией Совета Безопасности ООН гарантируется госстрой, суверенитет, территориальная целостность и нейтральный военно-политический статус Украины.

То есть согласно последнему пункту Украина не может вступать в НАТО и другие военные союзы.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26207.5/3092678/
Дата публикации на источнике: 17.03.2014
Автор: Сергей Семушкин