В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией

В понедельник, 17 марта, в секретариате Верховной рады Украины зарегистрирован законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией, денонсации украино-российских договоров и о заявке на вступление в ЕС и НАТО. Инициатором и одним из авторов документа стал депутат-радикал Олег Ляшко.

Политик предлагает «объявить полную боевую готовность вооруженных сил, провести всеобщую мобилизацию военнообязанных граждан Украины и создать отряды народного ополчения», а также обратиться к руководству США и стран — членов НАТО с просьбой предоставить максимальную материально-техническую помощь в виде современной военной техники и вооружений. Кроме того, авторы документа уверены, чтос соседней Россией необходимо разорвать  дипломатические отношения и ввести визовой режим.

Также авторы документа планируют установить стоимость транзита российского газа по территории Украины в страны Европы в размере $500 за 1 тыс. куб. м и «в случае отказа Российской Федерации платить указанную цену за транзит газа немедленно прекратить его».

Законопроект не обошел стороной и СМИ: предлагается прекратить трансляцию российских теле- и радиоканалов и распространение печатных изданий, которые «используются как инструменты пропагандистской войны против Украины».

Тех украинцев, кто  принимает участие в «сепаратистских митингах», по мнению составителей документа, нужно приравнивать к «пособниками оккупантов», лишать украинского гражданства и привлекать к уголовной ответственности за государственную измену. Предлагается также ввести «смертную казнь для предателей, диверсантов, мародеров, убийц, дезертиров и шпионов», передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.kp.ru/online/news/1686975/
Дата публикации на источнике: 17.03.2014
Автор: Надежда Бас