Крым проснулся без Украины

Симферополь на утро после исторического референдума просыпался неохотно, словно после крупного торжества с обильным возлиянием. Впрочем, накануне никто себя в безудержном веселье и радости не ограничивал. И площадь Ленина превратилась в огромный опен-эйр, где тебе в любой момент могли совершенно бесплатно налить шампанского или даже чего покрепче.

Со сцены разношерстную публику с российскими триколорами развлекали приехавшие из Москвы артисты. С особой теплотой симферопольцы встретили Николая Расторгуева. А Вика Цыганова с песней «Андреевский флаг» привела и без того бурных зрителей в восторженное неистовство. Расходились после праздничного салюта, когда уже начинало светать. На площадь съехались коммунальщики и к утру зачистили ее от пустых бутылок и мусора. Осталась лишь одинокая пустая сцена да взирающий на нее строго, но снисходительно Владимир Ильич.

Местный Арбат — пешеходная часть Маркса, непривычно немноголюдно. Оно и неудивительно — понедельник объявлен выходным днем. Вернее сказать — праздничным. На подходе к Верховной Раде дежурят усиленные посты журналистов и облаченные в сбрую местные беркутовцы. Им передался «вежливый» тренд последних недель, и омоновцы очень деликатно досматривают рюкзаки репортеров. А рядом с ними дуэт аккордеониста и саксофониста камерно наигрывал мотив «Желтой подводной лодки».

Проснувшись в новых реалиях, крымчане в первую очередь задумываются о грядущих бытовых и бюрократических трудностях. Переоформление документов, бизнеса, недвижимости.

Привоз пустоват для утра понедельника. У входа газетный развал, прессы много, но заголовки у них одинаковые с незначительными вариациями: «Крым выбирает Россию!»

Подходим к медовым рядам привоза. Пасечник Валерий толкует с покупательницей о лечебных свойствах меда. Валерий переключается на нас – коммерция! Спрашиваем:

— Рубли берете?

Пасечник вздыхает так глубоко, что кажется, он вот-вот страшно чихнет, потом переводит дух и говорит:

— Берем, хлопцы, все берем. А что будет дальше, я не знаю. Кто бы подсказал, что делать! Я же сам-то, коренной крымчанин, а пасека у меня на Украине, под Николаевом. Еще батька ее там завел.

— А в Крыму не те условия?

— Не те, жарко слишком, травы быстро выгорают… Какой тут в Крыму мед? Господи, как же теперь-то? Границы, таможня? А?

По словам пасечника, как началась на Украине очередная смута, он как-то сердцем почуял – все. Будет встряска, передел границ.

— На Таманском полуострове уже присмотрел под пасеку место. Надо перевозить быстрее, пока украинские погранцы не опомнились. Обложат налогом, и привет! А живу я не богато, копейка к копейке.

— В России теперь медом торговать будете, рынок там огромный!

Пасечник даже посветлел лицом, и мы оставили его обдумывать эти головокружительные перспективы.

Такие же проблемы у продавщицы фруктов Татьяны. Товар она привозит с материковой Украины. Однако уже сейчас присматривает новые варианты.

— К нам приезжали представители из Кубани, предлагали сотрудничество. Думаем, если мост через Керченский пролив все-таки построят, бизнес пойдет.

Между тем, крымские власти обещают, что переход на российские рельсы пройдет максимально безболезненно и минимально забюрократизированно.

Офицера-летчика, из технарей 10-й авиационной бригады, мы встретили на окраине  воинского городка близ знаменитого полигона «Нитка». Юрий выгуливал своего ротвейлера по имени Айк. По его словам, от произошедшего в Крыму он ждет только хорошее, потому что все плохое с ним уже было. Все последние 10 лет его службы в армии «незалежной», в этом конкретном месте.

— Прогнило тут все, — с нескрываемой горечью сказал нам офицер.

— Ни огневой, ни боевой подготовки в последние годы не было. Пистолет свой сдал пять лет назад в оружейку. Больше не выдавали. Техника летала раз в квартал. Мы тетради писали.

— Как это?

— Ну, тетради с историей незалежной Украины, ее становления и прочее. Кто не писал, того наказывали. Комиссии проверяли только тетради. Как умеешь летать и стрелять — не проверяли. А мне довелось послужить в настоящей воинской части, и меня от всего этого просто воротило.

— В Российскую армию пойдете?

— Пойду. Я себя считаю достаточно ценной боевой единицей. Думаю, справлюсь. Тем более, Устав один и тот же. Только с украинского на русский обратно перевести.

Источник: http://msk.kp.ru/daily/26207.5/3092539/
Дата публикации на источнике: 17.03.2014
Автор: Александр Коц, Дмитрий Стешин