Крым подогрел внутрироссийские протесты

Довольно много граждан нашей страны осуждает вмешательство в ситуацию в Украине. Такой вывод можно сделать по итогам субботнего Марша мира в Москве, собравшего, по различным оценкам, от 30 до 50 тыс. человек. Картинка альтернативного митинга за вмешательство даже стараниями ТВ не получилась внушительной. По мнению экспертов, риторикой из прежних времен и грубой пропагандой власть настраивает против немалую часть россиян.

Субботний Марш мира стал, похоже, самой массовой акцией протеста за последние два года. МВД насчитало там 3 тыс. человек, хотя по многочисленным фото можно судить, что число пришедших было примерно в 10–15 раз больше. Столпотворение началось еще у выхода из метро, огромные очереди столпились у рамок металлоискателей. «Путин, хватит терроризировать Крым!», «Прости нас, Украина!», «Стыдно за российский парламент» – толпа пестрела многочисленными самодельными плакатами. Такого обилия и желто-голубых украинских, и российских флагов улицы Москвы не видали, наверное, никогда.

«Москва за Киев, а Киев за Москву! – скандировали участники. – Наш враг не в Киеве, наш враг в Кремле!» По народному креативу акция напомнила первые митинги «За честные выборы» декабря 2011 года. Тем для разговоров в толпе было несколько – поток пропаганды с экранов госканалов, возможность войны с Украиной, а также последние атаки властей на независимые СМИ: телеканал «Дождь», интернет-портал Лента.Ру. Кстати, уже уволившиеся журналисты Ленты.ру и Газеты.ру сформировали едва ли не отдельную колонну шествия.

Практически все опрошенные «НГ» участники митинга обратили внимание на его массовость, которая стала сюрпризом. Толпа была плотной – обогнать идущих или пробраться к сцене корреспонденту «НГ», к примеру, так и не удалось. В этот раз протест носил подчеркнуто общегражданский характер, хотя акцию поддержали лидеры практически всех оппозиционных политструктур, правда, преимущественно либеральных и демократических. Хотя надо сказать, что держались они несколько обособленно. Это и неудивительно: скажем, в «Гражданской платформе», как стало известно «НГ», были разные мнения о том, стоит ли партии поддерживать шествие.

О том, что пропаганда «промывала мозги с утра до вечера», заявил  сопредседатель РПР–ПАРНАС Борис Немцов. Он подчеркнул, что митинг носит чисто патриотический характер. И высказал опасение, что санкции против России окончательно развяжут режиму руки именно внутри страны. Член бюро РПР–ПАРНАС Илья Яшин осудил действия власти, заявив, что «Украина – братская страна, и мы не позволим втянуть нас в братоубийственную войну».

Без эксцессов во время шествия не обошлось – ведь параллельно в Москве прошла акция за присоединение Крыма к России, организованная движением «Суть времени» Сергея Кургиняна. Ответственные за мероприятия чиновники вольно или невольно сделали так, чтобы они оказались пересекающимися. Что позволило части участников провластного митинга остаться у металлических ограждений и выкрикивать оскорбления в адрес оппозиционеров.

Без черного пиара и войны за численность тоже не обошлось – судя по картинке на госканалах, шествие в поддержку политики властей выглядело очень многочисленным, хотя отдельные СМИ говорили о 2 тыс. человек. На самом деле кургиняновцев было, видимо, больше, но ровные колонны людей в красных костюмах с плакатами «Ждем санкций» выглядели жутковато. Непонятно было, какого эффекта власти хотят добиться от поддержки себя такими сторонниками.

Количество же пришедших на митинг солидарности с Украиной не позволило государственным СМИ проигнорировать происходящее. Короткие репортажи с акции, причем в весьма сдержанных тонах, появились даже на госТВ. Сдержанной оказалась и реакция пользователей соцсетей, активно поддерживавших власти: было видно, что обвинить в продажности и назвать бандеровцами десятки тысяч сограждан готов не каждый.

В толпе были замечены руководители «Яблока» Григорий Явлинский и Сергей Митрохин, лидер «Гражданской платформы» Ирина Прохорова, политики Дмитрий и Геннадий Гудковы и другие. «Митинг показал, что мы не должны терять веры в себя, – заявила «НГ» Ирина Прохорова, признавшись, что воодушевлена количеством участников. – Мы не хотим международной изоляции. Пусть люди за пределами нашей страны знают, что множество россиян думают не так, как власти». Дмитрий Гудков уверен, что аннексировать Крым помешает угроза международных санкций.

Геннадий Гудков в беседе с «НГ» подчеркнул, что реакция на аннексию Крыма постепенно будет меняться: «Люди просто не осознают последствий нынешних решений власти – санкции могут повлиять на жизнь рядовых россиян».

Эксперты подчеркивают, что возрождением советской риторики власть настраивает против себя значительную часть сограждан. «На митинги на проспекте Сахарова и Болотной площади выходило примерно столько же людей. И этого тоже тогда никто не ожидал, – сказал «НГ» председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. – Государство не слышало общество тогда, не слышит и сейчас. Митингующих вывело на улицу чувство оскорбленного достоинства – власти вновь совершают действия, которые ухудшат положение России и людей, мнения которых никто не спросил». Эксперт считает, что государство задало тон пропаганде и подавлению остальных точек зрения: «Власть предпочитает делать вид, что несогласных нет. А когда не удается, начинает давить самые громкие голоса в этом лагере, это очень сильный раздражитель».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев подчеркивает, что дело не только в Крыме, но и в отношениях с Украиной: «Производная от этой проблемы – опасность появления нового железного занавеса. Люди выходят против  изоляционизма,  за большую открытость, за демократические перемены – свободу слова, прессы, собраний и т.д. Крым в данном случае только повод». По словам Калачева, примерно такая же история случилась в Киеве в декабре: история с соглашением с ЕС стала детонатором, поводом, чтобы наконец выйти на улицы против коррумпированного режима. Кроме того, далеко не все согласны с официальной версией того, что происходит в Украине и чего ради затеяно присоединение Крыма, говорит эксперт: «Многие считают, что нынешняя власть пытается встречным огнем погасить огонь украинской революции, чтобы напасть не распространилась на Россию. Но движения навстречу оппозиции не будет. Завинчивание гаек будет продолжено. Линия – кто не с нами, тот против нас – торжествует».

Источник: http://www.ng.ru/politics/2014-03-17/3_meeting.html
Дата публикации на источнике: 17.03.2014
Автор: Дарья Гармоненко