Смотр умонастроений

Несколько десятков тысяч человек вышли в минувшую субботу на антивоенный «Марш мира» в Москве. Таким образом неравнодушные люди протестовали против ввода российских войск в Крым. Одновременно с этим в столице состоялся массовый митинг в поддержку присоединения автономной республики Крым к Российской Федерации. К счастью, маршруты колонн людей с полярными точками зрения на российско-украинские события не пересеклись, благодаря чему удалось избежать вполне реального физического противостояния. Эксперты «НИ» анализируют субботние акции и пытаются спрогнозировать дальнейшее развитие событий в стране.

По оценкам наблюдателей, оппозиционное шествие в столице собрало около 15 тыс. человек. Цифра внушительная, однако во время шествия организаторы объявили еще о большей – в 50 тыс. участников. По версии же столичной полиции, «Марш мира» собрал примерно 3 тыс. человек. Впрочем, данные органов правопорядка относятся к началу акции – по ходу шествия участников становилось все больше и больше, но этого полиция уже как бы не замечала.

Сам марш был окрашен по большей части в цвета российского и украинского флагов. Кроме них бросались в глаза оранжевые полотнища движения «Солидарность» и черно-красные стяги анархистов. Определенной ложкой дегтя стало появление в толпе флагов со свастикой, однако их обладателей довольно быстро нейтрализовали сами участники шествия и полиция. Организаторы назвали нацистские символы на акции провокацией, а тех, кто пронес их через металлоискатели на Пушкинской площади, где стартовало шествие, аналогами киевских «титушек».

Перед началом шествия его организаторы опасались пересечения с провластным «Маршем братства», ведомым Сергеем Кургиняном. Однако начавшееся одновременно с оппозиционным шествие в поддержку политики российских властей в отношении Украины благополучно разошлось с «соседкой». Таким образом инцидентов удалось избежать.

«Мы за мир! Украина, мы с тобой!» – скандировали участники «Марша мира». Некий молодой человек держал в руках табличку с надписью Makesalo, notwar («делать сало, а не войну». – «НИ»). Многие активисты смастерили бумажных голубей мира и запускали их в московское небо. Встречались и плакаты, посвященные свободе слова в Интернете.

«Здесь собрались патриоты, которые не хотят уезжать куда-то, хотят жить в России. Хотят, чтобы их страна стала нормальным правовым государством. Это акция про все, не только про Украину», – рассказал «НИ» депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Чуть позже он в числе прочих выступил на митинге, который состоялся в конечном пункте шествия, на проспекте академика Сахарова. Открыл митинг сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов. «Лживая пропаганда с утра до вечера промывала мозги, что в Киеве бандиты, что здесь, в России – «пятая колонна». Они обделались! – торжественно заявил со сцены г-н Немцов. – Вы только посмотрите, сколько здесь сегодня народу!» Оппозиционный политик назвал референдум о независимости Крыма нелегитимным и заявил, что нынешняя политика России пойдет ей во вред. Он пояснил, что в результате санкций в стране начнется рост цен, упадет уровень доходов, а власть, в свою очередь, еще больше ужесточит «завинчивание гаек». Перед москвичами выступили также лидер «Солидарности» Илья Яшин, говоривший о расколе страны, член «Партии прогресса» Николай Ляскин, правозащитница Светлана Ганнушкина, а также представитель «самообороны майдана» Тарас Казак. Он пригласил всех россиян на Украину, чтобы каждый мог убедиться лично – русских там не притесняют. Минутой молчания на митинге почтили память погибших в ходе трагических событий в украинской столице. В шествии также участвовал рок-музыкант Андрей Макаревич. По итогам митинга его организаторы приняли резолюцию, в которой потребовали невмешательства России в дела независимого государства.

В то же время по центру Москвы прошел «Марш братства». Как и антивоенный, он собрал немало участников – ГУ МВД столицы оценило их число в 15 тыс. человек. По нашим же наблюдениям, эта колонна была в два раза уже колонны участников «Марша мира» и ее проход был на полчаса быстрее шествия альтернативщиков, что приблизительно указывает на 4–5-кратное превосходство оппозиционно настроенных граждан. Нельзя не отметить, что значительная часть сторонников курса Кремля была одета в единую униформу – красные куртки. Так экипировались сторонники движения «Суть времени». Компанию им составили представители «Единой России» и провластных молодежных организаций.

Источник: http://www.newizv.ru/society/2014-03-17/198682-smotr-umonastroenij.html
Дата публикации на источнике: 17.03.2014
Автор: Вардан Оганджанян