Прощание киевлян

Крым потерян, но Майдан остается эффективным инструментом давления на украинских политиков, чтобы те не допустили отделения новых территорий. Таков общий итог посвященного крымскому референдуму митинга в Киеве, который собрал вчера несколько тысяч человек. Часть киевлян еще до итогов референдума смирились с тем, что он закончится не в пользу Украины, некоторые же опасаются, что среди участников Майдана найдутся «горячие головы с оружием», которые захотят «начать партизанскую войну». Настроения в Киеве изучал корреспондент «Ъ» ГРИГОРИЙ Ъ-ТУМАНОВ.

То, что Крым больше не Украина, собравшиеся на майдане Незалежности обсуждали как свершившийся факт. В здании городской администрации, на время переоборудованном под медиацентр, где шла прямая трансляция с избирательных участков в Симферополе и других крымских городах, едва ли набралось больше десятка зрителей. «А что там смотреть, ясно же все»,— рассуждали киевляне, покидавшие центральный зал, где был установлен проектор.

Большинство предпочло выразить свое отношение к референдуму в Крыму на Майдане. Уже к 12:00 вокруг сцены у сгоревшего во время недавних событий Дома профсоюзов собралось около 2 тыс. человек. Здесь же, посреди баррикад, усыпанных цветами в память погибших в столкновениях активистов, за ночь выросла гигантская желтая пирамида. Как объяснили три архитектора в камуфляжных куртках, сидящие внутри, они решили возвести ее, впечатлившись последними событиями в Крыму, а чудо современного зодчества поможет «аккумулировать положительную энергию».

— Мы должны победить коррупцию, оказывать давление на депутатов, пограничную службу, МВД. Не надо их скидывать, надо с них требовать проводить реформы, нести службу у границ так, чтобы обезопасить нас от потери новых областей Украины,— призывал со сцены Майдана экс-глава МВД Юрий Луценко.

Толпа аплодировала. Периодически среди палаток и баррикад проходила колонна с флагами Турции, Великобритании, Польши, США, Чехии и Германии. Оказалось, ее сформировали приехавшие в Киев или проживающие здесь иностранцы, решившие в день референдума выразить солидарность с украинцами.

— Жалко, что россиян мало. У нас же к ним никаких претензий нет, мы понимаем, что тут только политики виноваты, никто больше,— объясняла украинская активистка, шедшая в хвосте колонны.

— Ну а как быть, если у многих в России или родственники, или друзья? Правда, многие с родней поругались. Моя племянница в Архангельске поддерживает отделение Крыма, и теперь мы не общаемся,— вторила активистка Людмила.

Принципиально переходили на украинский в беседах с корреспондентом «Ъ» разве что представители отрядов самообороны, и это было едва ли не самым радикальным из замеченных мною проявлений антироссийских настроений в Киеве.

В какой-то момент неподалеку от сцены произошла небольшая стычка.

— Что вы сидите? Идите родину защищать, у границ уже российские бэтээры, вы что? — кричала немолодая женщина на группу бойцов самообороны, расположившихся в одном из бутиков с заколоченными окнами.

Те отвечали, что с отобранными у бойцов «Беркута» дубинками и щитами против вооруженных автоматами «вежливых людей», как называют украинцы находящихся в Крыму военных, они не пойдут. Выход из ситуации предлагали ведущие митинга:

— Если хотите защищать родину, записывайтесь в национальную гвардию.

Пункты приема в нее расположены по всему центру Киева и выглядят так: за школьными партами прямо на улице сидят несколько человек, часто в повязках «Правого сектора», которые записывают в гвардию любого по предъявлении паспорта. По данным и. о. министра обороны Украины Игоря Тенюха, в нацгвардию за последние две недели записалось почти 40 тыс. добровольцев, но вчера корреспондент «Ъ», обойдя как минимум пять призывных пунктов, не обнаружил там больших очередей. Самая длинная, примерно в десять человек, выстроилась у пункта, расположенного у занятой оппозицией городской администрации.

— Еще вот повестки приходят, все записываются, но пока тишина и никуда не вызывают,— рассказал мне один из митингующих, представившийся Геннадием.

Как убедился корреспондент «Ъ», в большинстве своем участники Майдана не поддерживают силовые варианты решения крымского вопроса. Почти каждая вторая речь со сцены вчера заканчивалась словами о том, что в дни референдума ни в коем случае нельзя допускать провокаций. По словам одного из ораторов, накануне митинга в метро была задержана группа вооруженных людей, которые призывали прохожих «идти разбираться с русскими». Как заявил уже за кулисами сцены «Ъ» Юрий Луценко, в большинстве своем это даже не полумифические «пророссийские провокаторы», которых якобы ловят в соседних областях, а обычные киевляне. «После революции у многих на руках осталось огнестрельное оружие, и это большая проблема. Я не исключаю, что в городе найдутся горячие головы или просто неадекватные люди, которые решат, что лучший путь решения проблемы — партизанская война, хотя все мы понимаем, что сейчас слово за мировым сообществом»,— говорит он.

Ближе к концу митинга на сцену поднялся экс-советник президента РФ Андрей Илларионов. Он долго ждал, когда организаторы включат его в очередь выступающих, а до того наотрез отказывался отвечать на вопросы «Ъ» о причинах своего визита в Киев и позиции по крымскому вопросу.

— Я призываю вас не расходиться ни до, ни после голосования. А россиянам, живущим в Крыму, вы можете помочь, только рассказывая им правду,— обратился он со сцены к толпе, скандировавшей «Россия, вставай!».

В это время дождь, начавший идти над Майданом, перешел в снег, и площадь начала стремительно пустеть.

Источник:http://kommersant.ru/doc/2431703l
Дата публикации на источнике: 17.03.2014
Автор: Григорий Туманов