Крым всегда голосует единогласно по принципиальным вопросам: мнения

Крым проголоcовал. 96,77% участников референдума проголосовали за присоединение Крыма к России. По всем украинским телеканалам стоны о фальсификации. Чем можно объяснить такой результат?

Семён Уралов, политолог:

Тот, кто рассуждает о массовых фальсификациях и прочих нарушениях просто незнаком с реальными умонастроениями граждан в региональном разрезе. Самой главной мотивацией голосования главной было даже не вхождение в состав с России. Вернее так — вхождение в состав было актуализировано тем хаосом и беспределом, который несет с собой новая власть. А учитывая, что никто вооруженных людей в масках с улиц убирать не собирался и с Крымом никто по-хорошему договариваться не захотел — вот вам и результаты. А то, что в Крыму голосуют дружно: так это не секрет. Вот, например результаты голосования в пресловутом «третьем туре» президентских выборов 2004 года.  Тогда главной мотивацией тоже был не «кандидат Янукович», а нежелание видеть «кандидата Ющенко» — в котором видели то же что и сегодня видят в новой власти Киева.  Также советую посмотреть на результаты голосования по сохранению Союза почти 25-летней давности. Такова реальная социология и реальные мотивы общества. При этом конечно же есть «ядро» ярых сторонников России — в Крыму это 30%-50%. Но повторюсь — Крым всегда голосует единогласно по принципиальным вопросам. Почему так? Ответы надо искать в структуре общества, которое во многом состоит из военнослужащих, отставников и их детей/внуков.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина-США):

Я лично общалась с людьми, живущими в Крыму.  Фальсификация была. Это — раз. Списки странные, можно было голосовать по российскому паспорту. Как это понимать?   Второе — если смотреть на результаты голосования как на процент от количества явившихся — то результат объясним, потому что пришли те, кто хотел проголосовать за Россию. Если же смотреть на результаты с точки зрения процента от всего населения Крыма, то результаты будут иными. Например, татары в референдуме участия не принимали, а это около 30% населения. Так же на референдум не пошли большинство тех, кто не хочет голосовать за Россию.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Крымчанам до смерти надоели бестолковые  действия украинских властей во все времена….. Кроме того, Севастополь — город русской славы. Умная власть подняла бы это на щит, гордилась бы своим русско-украинским прошлым. А глупая — все время пыталась его замазать. И получила по заслугам.

Пётр Гецко, политолог, премьер-министр Республики Подкарпатская Русь:

Украина начала сыпаться. Крым не просто первая ласточка, это необратимое начало исчезновения Украины де юре. В Киеве это прекрасно понимают, и чем больше будет беснования и лжи, тем быстрее этот процесс пойдет. Это непреложная истина. Далi буде.

Юрий Юрьев, политконструктор: 

Результат прост и нагляден : Крым это Россия и всегда был Россией. А власти Украины и их телеканалы — не могут этого утверждать, и вынуждены утверждать хоть что-то против выбора Крыма, чтобы не потерять и иную кормовую базу. Лучше бы стонали о том, что посевная на Украине не начиналась и это пахнет новым голодомором.

Источник: http://www.iarex.ru/articles/46207.html
Дата публикации на источнике: 17.03.2014
Автор: не указан