Мы всю жизнь ждали этого дня

В райцентре посёлка Советского с утра люди спешили на избирательные участки. Но возле самих участках было немноголюдно. Члены избирательных комиссий за считанные секунды находили в списках фамилии избирателей, сверяли их с паспортами, уточняли прописку. Дальнейшее также укладывалось в несколько секунд.

В обычные дни в посёлке в это время безлюдно. А тут ещё с утра накрапывал дождик, дул ветер. Тем не менее, избирателей на улицах много. Они идут, как на торжество, празднично одетые. На лицах улыбки, в глазах свет. Все приветствуют друг друга, поздравляют с праздником, причём не только знакомых.

В этот день по закону нельзя агитировать. Но как сдержать эмоции! Почётный ветеран Укртелекома С.П.Майданов заявляет, что он и его семья всю жизнь ждали этого праздника.

— Родом я и моя жена из России, говорит Сергей Петрович. — Поэтому для меня данный референдум, как поток свежего воздуха. Я не могу надышаться. Многие что-то там считают, мол, присоединение к России позволит нам пенсии получать выше, зарплату увеличат учителям, врачам. Я бы пришёл сюда, даже если бы мне никто ничего не обещал. Как тут что-то ещё считать, мы ведь на Родину возвращаемся…

Такое мнение в этот день довелось слышать от многих. А вот знакомый крымский татарин сказал, что на референдум не пойдёт. Мол, там всё давно и без нас решили. Вольному, как говорится, воля. Благо, что такое мнение разделяют не все крымские татары. Одна из представительниц с раннего утра пришла на избирательный участок.

— Мне важно главное — чтобы был мир и покой, чтобы все могли найти работу, — сказала избирательница. — В составе Украины оставаться опасно. Я же не слепая, вижу, что там творится. А у меня дети, внуки. Они рождены для жизни.

Я не называю имени этой избирательницы. Ей и так сегодня непросто, за её решение мама, старший брат. Но против выступают сын, младший брат. Семье придётся пережить некоторые разногласия. Не хочется подливать масла в огонь.

На избирательном участке немноголюдно. Но, как сказала председатель участковой комиссии, расположенной в фойе районного Дома культуры А.И.Базаркина, голосование идёт очень активно. Поток избирателей не иссякает. Референдум проходит в спокойной деловой атмосфере. Я бы добавил, что в праздничной.

Я не поэт. Иногда, правда, чувства настолько переполняют, что как бы сами собой рождаются поэтические строки. Это к тому, что мастеров словесности прошу не судить меня строго, если что не так. Это просто чувства, которыми сегодня наполнена моя душа.

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11741
Дата публикации на источнике: 16.03.2014
Автор: Николай Федотов