Фальшивые беркутовцы пробираются в Крым, чтобы сорвать референдум

Чем ближе референдум — тем больше провокаторов. Основную их часть удается вычислять еще на подъездах к крымским городам. Добровольцы сейчас плотно проверяют все приходящие с Украины поезда.

— У нас есть информация, что в Крым едет большое количество радикалов «Правого сектора», которые собираются устраивать на референдуме провокации, — рассказывает Роман, участник отряда самобороны Крыма, который контролирует железнодорожный вокзал Симферополя. — Всех подозрительных людей досматриваем, проверяем документы. В последние дни часто встречаются мужчины, которые предоставляют удостоверения сотрудников МВД Украины, в основном из Киева. Говорят, что едут помогать организовать референдум. Но это, конечно, неправда. Мы их сюда не звали. При этом у них находим оружие — в основном травматические пистолеты, ножи, реже — огнестрельное. Некоторые везут с собой агитационные материалы националистического содержания.

Самостоятельно задерживать подозрительных людей отряды самобороны не имеют права. Дружинники сдают их в линейные отделения милиции.

Авиарейсы из украинских городов в Симферополь временно прекращены. Поэтому попасть на территорию полуострова можно либо поездом, либо автомобилями.

— Украинские националисты уже поняли, что вокзал серьезно контролируется, — говорит Роман. — Поэтому они, скорее всего, выходят еще до Симферополя, где-то на пригородных станциях и добираются в Симферополя автобусами или попутками. На референдуме нужно будет смотреть в оба.

Счет провокатором идет на десятки.

В Крым потянулись беженцы из юго-восточных регионов Украины.

— У нас в группе есть несколько таких ребят. Из Мелитополя, из Херсона. У них возникают проблемы, преследования со стороны украинских властей местного уровня. Они прямо с семьями перебираются в Крым. Вступают в отряды самообороны. Хотят просить, чтобы их здесь и после референдума оставили, дали гражданство России.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26206/3091977/
Дата публикации на источнике: 16.03.2014
Автор: Андрей Рябцев, Александр Рогоза