Как ялтинцы провокаторов победили

Чем ближе день народного голосования, тем острее общественно-политическая ситуация в Крыму. И хотя над зданием ялтинского горисполкома уже развеваются два триколора (крымский и российский), расслабляться пока рано…

День 13-го марта в Ялте ознаменовался целым рядом интересных событий. Сначала на площади Ленина состоялся большой митинг и концерт, посвящённый предстоящему восстановлению исторической справедливости – возвращению Крыма в состав России. Крымчане ожидают референдум с огромным воодушевлением, поэтому концерт был очень своевременным, он поднял настроение и укрепил боевой дух людей.

Практически все граждане с активной жизненной позицией стараются оказывать посильную помощь волонтерам и народным дружинам, а также избирательным комиссиям. Но вместе с тем никто не забывает про угрозу, исходящую как со стороны киевских самозванцев, так и со стороны местных сочувствующих «свидомитов».

В этот раз местная «свидомая» братия, состоящая в основном из приезжих студентов КГУ, а также членов ялтинской «Просвіти» решили продемонстрировать свою любовь к «единой» и «неделимой» Украине. Для этого им пришлось отказаться от сумасшедшей идеи проведения своего собрания на площади Ленина рядом с американским рестораном быстрого питания, а собраться возле фонтана напротив ККЗ «Юбилейный» — своём излюбленном месте, где ранее в дни так называемой «соборности» они «зиговали» и поднимали красно-черные бандеровские тряпки.

Но как только ребята стали доставать свои плакаты и повязывать жовто-блакитные стрічки, тут же подоспели ялтинцы с георгиевскими лентами и флагами России и Крыма, которые сходу вступили в мирную политическую дискуссию с оппонентами. Тут стоит сразу обратить внимание на одно очень важное обстоятельство, которое вполне укладывается в логику последовавших затем событий — присутствие иностранных репортёров (в частности, телекомпании ZDF). Эдакая проницательность иностранных СМИ, которые не так часто посещают Ялту, не может не удивлять…

Группа «онижедети» несколько раз спела гимн Украины, а затем проскандировала: «Украина!» В ответ прозвучало громкое многократное: «Россия! Россия!». Кто-то из студентов попытался уязвить оппонентов в незнании гимна России, на что один молодой человек с Андреевским флагом спел с выражением куплет гимна РФ, чего они явно не ожидали.

Но тут «украинствующие» стали выкрикивать антироссийские лозунги и бандеровский клич: «Слава Украине! Героям слава!» В этот раз терпение у ялтинцев лопнуло, словесная эквилибристика на этом прекратилась. В один момент все стоявшие на ступенях фонтана с сине-жёлтыми плакатами, лентами и флагами «мирні мітінгувальники» были сметены, при этом пострадали пару их носов и провокационный агитационный материал. Господствующую высоту заняли ребята с триколорами и георгиевскими лентами.

Однако «украинствующие» сразу не разошлись (видимо, ZDF не всё успело заснять), в дело вступили истеричные девушки, которые решили испытать судьбу. Одна из них даже распылила какой-то газ, за что чуть не получила по шапке – милиционеры успели быстро вмешаться в ситуацию. Зато иностранные репортёры наконец-то получили долгожданное видео. Ещё пару минут спустя произошла последняя потасовка, которая окончательно убедила жовто-блакитников убраться подобру-поздорову. Так, подобно этому «мирному» шабашу, в конвульсиях умирает националистическая украинская идея в Крыму. Мир её праху!..

Что же касается основной массы ялтинцев, бывших в тот день на площади или оставшихся дома, то они со своим выбором уже определились, и такие спектакли с плохими «актерами» им не к чему. Заказчик таких постановок находится не в Крыму и даже не на Украине, а на Западе. Поэтому всем следует знать: нам провокации в Крыму не нужны.

Вне зависимости от политических пристрастий, каждому, в том числе и местным «украинствующим», будет предоставлено право выбора. И только результаты референдума покажут, сколько у нас сторонников «единой» и «неделимой» Украины, а сколько сторонников вхождения Крыма в состав России. Как народ решит – так и будет.

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11722
Дата публикации на источнике: 14.03.2014
Автор: Николай Орлов