«Мы не покинем Крым ни при каких обстоятельствах»

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины МУСТАФА ДЖЕМИЛЕВ рассказал корреспонденту «Ъ» ОЛЬГЕ Ъ-КУЗНЕЦОВОЙ об итогах поездки в Россию, телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным и о своем отношении к референдуму в Крыму.

— Будучи в Москве, вы провели телефонный разговором с президентом РФ Владимиром Путиным. Кто выступил его инициатором?

— Когда я отправлялся в Россию, у меня была запланирована встреча только с экс-президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. С ним мы собирались увидеться в Казани, но Шаймиев сообщил об этих планах президенту РФ. На что Владимир Путин посоветовал нам приехать в Москву и сказал, что после нашей встречи готов поговорить со мной по телефону. В беседе с президентом РФ мы касались самых сложных тем — предстоящего референдума, статуса Крыма, неделимости Украины.

— Достигли каких-то договоренностей?

— Путин пообещал, что будет способствовать решению социальных и правовых проблем крымских татар более последовательно, чем это делалось властями Украины.

— А с Минтимером Шаймиевым вы о чем говорили?

— Встреча с ним получилась очень длительной и продуктивной. Шаймиев говорил, что есть вопросы, которые он может и постарается решить. Он обещал обеспечить гарантии безопасности крымских татар, лоббировать решение социальных проблем. Что касается пребывания российских войск на нашей территории, принадлежности Крыма — влиять на эти вопросы он не сможет, хотя и по ним обещал принять во внимание нашу позицию.

— Обсуждали ли вы свою поездку в Россию в Киеве?

— С новыми властями мы тесно сотрудничаем по всем вопросам. Они знали о предстоящем моем разговоре с Владимиром Путиным. У нас все согласовано с руководством Украины, вопрос легитимности которого не вызывает сомнений ни у кого, кроме нашего «большого соседа».

— Как крымские татары относятся к референдуму 16 марта?

— Мы выпустили специальное обращение не только к крымским татарам, но и ко всем жителям Крыма, в котором объяснили, что этот референдум нелегитимный, участвовать в нем не следует, а его результаты не будут никем, в том числе крымскими татарами, признаваться.

— Что вы намерены предпринять после референдума?

— Мы будем действовать строго в соответствии с решениями правительства Украины. Владимиру Путину я сказал, что мы не намерены тягаться с российскими войсками — нас не так много.

— Как вы расцениваете предложение властей автономии о предоставлении крымским татарам 20-процентной квоты в органах власти?

— Да, они опубликовали такое предложение. Если украинское руководство вдруг решит отмежеваться от Крыма — хотя я в этом очень сомневаюсь,— тогда, конечно, будем искать какие-то выходы. Но это не отменяет нашего главного на сегодня требования — сохранить неделимость страны. Иначе большой конфликт неизбежен. Крым наша родина, и мы не покинем ее ни при каких обстоятельствах.

 

Источник: http://kommersant.ru/doc/2428678
Дата публикации на источнике: 14.03.2014
Автор: Ольга Кузнецова.