Крым. Накануне

Накануне референдума вся мировая пресса бренчит военными сводками, а я вам скажу о мире, о том, что ждет жителей полуострова уже с понедельника. Тут пока вопросов больше, чем ответов, но жители Крыма не паникуют, а если и нервничают, то самую малость.

Вот, например: если жители проголосуют за вступление в состав России, на территории полуострова в течение года будут свободно обращаться две валюты: гривна и рубль. Как это представить себе конкретно, еще никто не знает. Заходишь в магазин, а там на буханке хлеба сразу два ценника? Крымчан, как вы понимаете, такой вопрос занимает, но судорожных движений в банках и магазинах они не предпринимают. И слова первого вице-премьера автономии Рустама Темиргалиева о том, что в настоящий момент власти имеют проблему с ввозом наличной гривны на территорию Крыма, восприняты с пониманием.

Очереди к банкоматам – разве что у украинского Приватбанка. Его хозяин, днепропетровский олигарх и губернатор Коломойский является одним из главных спонсоров Майдана. В итоге крымская перспектива этой финансовой структуры становится весьма сомнительной. В день с «приватовской» карточки можно снять только 1500 гривен (около 6000 рублей). Сейчас в Симферополе работают представители крупнейших российских банков. Их задача – открыть свои подразделения, а также «обеспечить возможность надлежащего и в полном объеме функционирования российских рублей».

Настоящей сенсацией стало создание новых лицевых счетов для крымских пенсионеров, чтобы в срок и вовремя платить пенсию без обращений к Киеву. «Вполне возможно, что уже в апреле пенсия будет выплачиваться по совершенно новым стандартам в российских рублях», – обнадежил земляков Темиргалиев.

Украинские медиа беспрерывно выдают страшилки по поводу социально-экономических проблем автономии. Мол, в Крыму нет бензина, пропали продукты, не работает транспорт… Но каждый раз сообщения оказывались, говоря на мове, брехней.

На АЗС полный набор горючего. Наоборот, фирмачи сейчас стараются продать его как можно больше. Ведь после вхождения в состав РФ цены на бензин могут упасть до общероссийского уровня, то есть на треть. Полки продуктовых маркетов забиты товаром. «Молочка», колбаса, консервы, овощной набор – есть все и везде. Неделю назад, когда пошла информация о возможном вторжении на территорию Крыма посланцев Майдана, люди раскупили муку. Хотя уже через день-два муки было хоть засыпься.

Средняя цена отборной базарной говядины – 50–60 гривен (200 рублей) за кг, за свинину просят столько же. Чудная черноморская хамса идет вообще по 15 гривен (60 рублей) кило, а тандырную самсу на бахчисарайском автовокзале продают за 6 гривен.

А главное, Таврида полна надежд. Если говорить откровенно, «русский мир» воспринимается прежде всего как возвращение к нормальной человеческой жизни. Ведь самой большой бедой автономии за время украинской незалежности стало превращение Крыма в «курорт и только курорт». Получилось, что уже в двух шагах от побережья у людей отняли всякую возможность существования.

Между тем даже в самые благополучные времена республиканский бюджет формировался из трех равномерных составляющих: высокотехнологичное машиностроение Крыма, прежде всего сориентированное на ВПК и флот; мощнейшие аграрные хозяйства, обеспечивавшие виноматериалами, овощами и фруктами огромный союзный рынок; и лишь третьей шла курортная сфера.

Только в одном Бахчисарайском районе работало больше двух десятков соко-экстракционных и винзаводов. Каждый второй здешний совхоз был миллионером. Увы, рухнуло практически все. Крымские соки и вино, великолепные яблоки, персики и виноград украинскому рынку оказались не нужны. На Запад им пути тем более нет. Но, может, российский рынок, устав от пластиковой продукции, примет налитые солнцем дары здешней земли?

Севастопольский морской завод обеспечивал рабочими местами многих жителей города-героя. Сегодняшний Севморзавод, который работает менее чем вполсилы – это боль города. Но вот что говорит и. о. председателя горадминистрации Дмитрий Белик: «Завтра, если Севастополь будет российским, Севморзавод сможет работать как база судоремонта и судостроения Черноморского флота РФ. К сожалению, до сих пор огромные российские государственные заказы размещались в Болгарии и других странах, не доходя до нашего Севастополя».

Надежды подтвердила встреча группы влиятельных депутатов Госдумы с председателем Севастопольского координационного совета Алексеем Чалым.

Народный мэр Чалый обсудил с представителем думского комитета по обороне Владимиром Бессоновым, зампредседателя комитета по промышленности Павлом Дорохиным и депутатом Мурманской областной думы Геннадием Степахно возможные инвестиции в промышленность Севастополя. Российская сторона действительно заинтересована в восстановлении флотского судоремонта на базе Севастопольского морского завода. Также Россия планирует разместить заказы по ремонту авиатехники на Севастопольском авиаремонтном заводе.

Как стало известно спецкору «Труда», точно такие же переговоры запланированы по поводу производственных мощностей Керчи и Феодосии. Рассматривается вопрос о возрождении радиоэлектроники Симферополя.

…С большим удивлением встретили жители севастопольской Балаклавы появление в городе своего земляка Валерия Саратова. Несколько лет назад бывший руководитель горсовета Севастополя уехал в Киев на высокую чиновничью должность. И вот вернулся. Собравшиеся в зале ДК Балаклавского рудоуправления люди услышали объяснение Саратова:

– Я написал заявление об уходе. Оставаться в Киеве или быть вместе с Севастополем и нашими людьми в этот момент – для меня выбор очевиден.

Мнение абсолютного большинства славянского населения Крыма понятно. Но до конца не определена позиция крымских татар. В Киеве откровенно надеются, что они устроят заварушку. А тут еще лидеры крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров призвали бойкотировать референдум 16 марта. Только вот парадокс: в условиях такого бойкота шансы на положительный для России исход референдума только повышаются. После визита Джемилева в Москву информация о проведении митинга против референдума была официально опровергнута. Вот слова руководителя пресс-центра меджлиса Лилии Муслимовой: «Мы не принимали каких-либо решений по этому поводу. Просим всех жителей мирного Крыма не поддаваться на подобные провокации».

…Нынешние выпускники севастопольских школ смогут поступить в российские ВУЗы без экзаменов, только по конкурсу аттестатов. Это еще одна новость, от которой радостно на душе. Ребята не виноваты, что в украинских школах практически не изучали русский язык и литературу. Что не было в учебном курсе российской истории как таковой. Теперь будет.

Каждый студент и школьник Крыма получит дипломы РФ или Украины – по личному выбору. Впрочем, выбор севастопольской молодежи предельно ясен. По Нахимовскому проспекту идут колонны тинейджеров с триколорами и скандируют: «Россия!»

Слово эксперту

Валерий Шнякин, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

– Анализируя ситуацию вокруг Крыма, необходимо думать о различных вариантах развития событий. Америка впервые за все время украинского кризиса заявила, что не исключает применение армии США в его урегулировании. Как объявил глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси, «армия США готова поддержать союзников в случае обострения ситуации». Значит, дело за «обострением». Роль зачинщика может взять на себя украинская сторона. Именно для обсуждения этого вопроса президент Барак Обама на днях принял в Вашингтоне главу кабинета Арсения Яценюка. Надо заметить, что и Киев уже дал понять, что готов к прямым военным действиям. Яценюк, обращаясь к России, пообещал, что Украина «не отступит ни на сантиметр со своей земли». К тому же принято решение об усилении армии идейными националистами из «Правого сектора». Так что провокации в Крыму, к сожалению, весьма вероятны. Начать могут провокаторы из этого «Сектора», а затем подтянутся и «демократизаторы» из Европы. Сами американцы, я считаю, рисковать не станут, а пошлют в Крым, скажем, румын и болгар, с которыми проводят сейчас военные учения в Черном море – «для стабилизации обстановки».

У Украины имеется соглашение с НАТ­О (его подписали в апреле 2004 года), и войска альянса могут входить на Украину. Вопрос только в том, кто из стран НАТО согласится участвовать в вооруженном столкновении с Россией. Не думаю, что кому-то очень хочется втягиваться в такой конфликт. Так что не стоит особенно верить словам Турчинова, который заявил, что не планируется ввод украинских войск в Крым. Но если они это все-таки сделают, то ясно: процент голосующих за присоединение Крыма к России резко повысится…

Источник: http://www.trud.ru/article/13-03-2014/1309179_krym_nakanune.html
Дата публикации на источнике: 14.03.2014
Автор: Сергей Ильченко