Крымские сепаратисты заряжены на торжество «русского мира»

Цель пророссийских крымчан и их власти во главе с Сергеем Аксеновым – ликвидация государства Украина. Как минимум — на крымской земле. Такая однозначная оценка ситуация сложно дается цивилизованным и мирным представителям украинской интеллигенции.

Многие, очень многие лидеры общественного мнения в Киеве не верят в эту «черно-белую» реальность, и пытаются найти «волшебную таблетку» от сепаратизма. Например, предлагают вариант срочно принять закон о русском языке как втором государственном. Но, предлагая свои шаги по умиротворению агрессора, выдвигая компромиссные идеи, в том числе — относительно срочной легитимации русского языка, нужно понимать, что противная сторона воспринимает это как мелкие попытки «врага» дать подачку, «подкупить», тогда как когда перед ними стоит «великая цель» возрождения русского мира в Крыму — не только с точки зрения языка, но со всеми атрибутами политического присоединения к Российской Федерации. Они верят в Великую России, они не признают Украину, и они не настроены на компромиссы. Сейчас уже не настроены.

Также малоэффективны рассказы о грядущем экономическом коллапсе в Крыму. Он, конечно, будет, но сейчас пророссийским крымчанам на это плевать, потому как они «заряжены» на скорое торжество «русского мира» и уверены, что «Россия большая, Крым прокормит». Думаю, кстати, что основаны эти верования в богатых русских на оценке имущественного статуса туристов, отдыхавших на полуострове. Все курортники, побывавшие в Крыму, наверняка наслушались жалоб местных жителей на «скупых» украинцев и похвальных речей в адрес щедрых гостей из России.

Так что резюме звучит не слишком обнадеживающе: гуманитарные уступки сейчас не приведут к разрешению конфликта в Крыму, а угрозы экономической катастрофы нисколечко не испугают пророссийских активистов.

Предвижу вопрос: «А что ты предлагаешь?». Отвечаю: необходимо воспринимать ситуацию как серьезный внешнеполитический конфликт. В Крыму оппонент украинской власти — Кремль, а не пророссийские жители крымского полуострова сами по себе. И, исходя из этого, действовать нужно на международном уровне, в мировом масштабе. Что, собственно, нынешняя власть Украины и делает.

Так что реальный компромисс в итоге будет включать в себя множество глобальных геополитических и военных факторов и затронет интересы многих страны в разных уголках мира…

Источник: http://glavcom.ua/articles/18116.html
Дата публикации на источнике: 10.03.2014
Автор: Наталья Ищенко