Крымчан надо спасать от информационной наркомании

Чуть-чуть наблюдений из Крыма.

Последние четыре месяца, погружённый в покой и творческое вдохновение, живу в Крыму. Здесь классно – в одно окно утром на меня смотрят ни с чем не сравнимые горы, с другой стороны – синеет, или темнеет в хмарную пору, вечно прекрасное Чёрное море.

Но эта идиллия закончилась утром 27 февраля, когда все узнали, что неизвестные в полном военном снаряжении захватили административные здания в Симферополе. В этот момент на полуострове среди населения повисло напряжение, какого до тех пор не было.

Всем известно, как дальше развиваются события.

Простые люди на полуострове в разговорах отделываются общими фразами – «главное, чтобы мирно было», «всё хорошо», «наладится». Откровенные беседы ведут только между своими. Так есть в моей деревне, так, ясно дело, по всем поселкам.

Удалось разговорить лишь группу женщин в молочном павильончике в райцентре – так или иначе приходится ездить за продуктами.

Милая, добрая улыбчивая русская продавщица – долго мягко повторяла: «Всё хорошо, всё хорошо…» Потом не выдержала и сказала с возмущением: «Только жить стали, всё налаживаться стало. Никогда так хорошо не жили». Оказалось – это она про время Януковича. И дальше продавщицы уже не стеснялись. Перебивая друг друга, очень эмоционально и, увы, агрессивно по отношению к отсутствующим оппонентам, они пересказали мне своими словами всю передачу «Вести недели» Дмитрия Кисилева, показанную накануне по российскому каналу «Россия-1». Буквально всю. Начиная от «за что погибли ребята», это о беркутовцах, и заканчивая «они сами миллионеры, олигархи» – про новых лидеров Украины – и большими цитатами из псевдописьма Милошевича об украинцах, русских и белорусах. К слову, если что-то подобное и было написано бывшим югославским лидером, что тоже сомнительно, то уж точно сильно отредактировано опытными людьми, ну как «Протоколы сионских мудрецов», если кто знает эту историю. Впрочем, речь не об этом. К слову. Самое удивительное, эти милые этнически русские женщины оказались наиболее непримиримы почему-то к студентам. Тем, которые «хотят в ЕС», которые начинали Майдан. «Сейчас можно поехать в любую точку света, – не просто с агрессией, но со злобой высказывались мои собеседницы. – Кто им мешает?!» И что-то про тупые мозги, жадность, продажность и прочее.

Итак. Люди в Крыму, а, думаю, и по всему югу и востоку Украины, смотрят российские каналы, на этих каналах идёт массированная, беспрецедентная пропаганда. Как сказал Евгений Кисилев – Геббельс отдыхает.

Кто такой Дмитрий Кисилев и компания – это отдельная тема. Важно то, что русские смотрят соответствующие канала и полностью зомбированы. Ментально они с Россией в соответствии с её пропагандой.

Три фактора влияют на политические мнения русских в Украине в настоящий момент. Свой-чужой. Русские симпатизируют русским. Это один аргумент. Болеют за сильных. Россия сильна, Украина слаба. И наконец та самая пропаганда.

По идее, новой украинской власти надо срочно отсечь потоки слов и смыслов, льющихся из российских СМИ. Иначе у себя в тылу вы будете всегда иметь таких агрессивных противников.

Понимают ли эту проблему лидеры украинской революции. Думаю, да. Почему же не предпринимают никаких мер? Это задачка уровня для первоклассников, в два действия.

Для пояснения, маленькое отступление про люстрацию украинской элиты.

Когда-то публично было высказано мнение, что Янукович – секретный сотрудник российских спецслужб. Нужно было произойти всему тому, что произошло, чтобы признать то предположение. Теперь ещё признано, что многие сотрудники СБУ работали на другое государство. Что украинская армия целенаправленно разваливалась. В самый сложный для страны момент адмирал Березовский совершил предательство. А может, просто ушёл к своим?

Вот тогда и вопрос. В нынешней Раде есть ли, как их всегда называли, «сексоты»? Примем за постулат – есть. Сколько их, это другой вопрос. А теперь представьте, как тяжело сейчас этим людям, секретным российским сотрудникам в Раде. С одной стороны они должны работать на Россию и что-то делать для её пользы, особенно учитывая фактически состояние войны между двумя государствами. С другой, находясь в нынешней Раде, они должны вести себя так, чтобы их не вычислили – что-то делать и говорить на поддержку Украины и её революции. В данной ситуации кто есть кто – работа для психологов, аналитиков. Ну и, в дальнейшем, для детектора лжи. Документов-то доказывающих нет и не будет. А пока… В тридцатые годы в среде музыкантов существовала игра. Как только выходил новый хит И. Дунаевского, начинали прикол – кто точнее определит, у какого композитора взята метром эта мелодия. Без доказательств, но музыканты ведь разбираются, они точно определяли. Надеюсь, кровопролития в Украине не будет и русские войска – кстати, как они напоминают фашистов в 41 году, так же окружают части и также предлагают сдаться. И вот, исходя из того, что всё будет в Украине мирно – иначе не до шуток, тоже предлагаю игру. Послушайте, что нынче говорят в Раде какие политики. И, если вы опытный человек, если вы видели жизнь и знаете людей, определите – кто из нынешних политиков этакий «штирлиц». Ведь есть же они, есть, «штирлицы» в Раде. Кое-кто сходу назвал в этом качестве Литвина. Не знаю, не мне судить. Вот Анна Герман, кажется, нет, не агент Кремля. Она искренняя и, по-своему, наивная, обманутая девушка. Или говорили что-то, подозревая в работе на «других», про бывшего представителя Януковича – Мирошниченко. Тоже не знаю, «штирлиц» ли он. Почитайте их последние выступления. И сложите два плюс два. Далее по тексту.

А российские каналы очевидно надо отключать. Это для пользы самих же русских. Им надо помочь избавиться от информационной наркомании.

Сейчас хитрые фашисты. Они быстро поняли, что себя так называть не надо, а надо называть так своих противников. Давайте смотреть по делам их, а не по словам. Например, как голого человека вооружённые люди гоняют по снегу и заставляют позировать перед камерами. А потом эти фашисты назовут фашистом свою жертву. И все дела. Слова вам опытные «политики» скажут какие надо. Но.

Фашизм не пройдёт. Истинный, реальный сегодняшний фашизм – с автоматом в руке, своей наглостью и самоуверенностью напоминающий тот, далёкого 41-го фашизм, окруживший пограничников и солдат на чужой территории и кричащий: «Сдавайтесь!», не пройдёт.

Источник: http://glavcom.ua/articles/18052.html
Дата публикации на источнике: 06.03.2014
Автор: Борис Ерёменко