Крым без права передачи

Развитие ситуации в Крыму уже вызвало многочисленные спекуляции на тему целесообразности продолжения пребывания полуострова в составе Украины. Полагаю, что эти капитулянтские рассуждения необходимо пресекать на корню, поскольку потеря Крыма может привести к дезинтеграционным процессам в масштабах всей страны.

Логика отказников от Крыма примитивна: дескать, его отход от Украины позволит уменьшить количество пророссийских и левых избирателей, а с учетом того, что в поставках пресной воды и электричества АРК полностью зависит от большой земли, — получить определенную экономическую выгоду. В подобных рассуждениях не принимаются во внимание несколько факторов. Наиболее очевидный из них: Россия сегодня не просто оккупировала Крым, но и пытается ускоренными темпами сформировать и легитимизировать на территории полуострова новую власть. При этом на роль премьер-министра АРК не случайно избран лидер «Русского единства» Сергей Аксенов — он должен стать локомотивом сближения с Россией, хотя эта политическая сила пользуется среди крымчан незначительной популярностью.

Отказ от Крыма в нынешних условиях станет настоящим предательством украинских военных, выполнивших свой долг и не изменивших присяге перед Родиной. Подобные ошибки чреваты для любой власти потерей авторитета. Не будем забывать и о сотнях тысяч крымских татар, последовательно поддерживающих независимость и целостность Украины. Стоит отметить, что Меджлис крымско-татарского народа не принимает посулы от Аксенова, успевшего пообещать татарам беспрецедентное расширение прав в составе независимого Крыма.

Официальный Киев выдерживает жесткую линию о невозможности отказа  от Крыма, и позиция украинских дипломатов во многом нашла поддержку благодаря действиям наших военных. Нужно отметить, что именно их стойкость расширила коридор возможностей для украинской дипломатии и заставила мировое сообщество обратить внимание на ситуацию в АРК. России не удалось получить ни одного весомого доказательства перехода украинских войск на стороны «крымской самообороны», за исключением предательства однодневки-командующего украинскими ВМС Дениса Березовского.

Стоит отметить, что Украина остается активным участником процессов в Черноморском регионе, поэтому сохранение территориальной целостности для нее — первоочередной приоритет. Напомню, что с разной тональностью территориальные претензии к нашей стране предъявляли Венгрия и Румыния, и некоторым активным геополитическим игрокам территория нашей страны кажется слишком большой. Между тем именно Крым мог бы стать главной площадкой для привлечения масштабных иностранных инвестиций, способных способствовать решению социальных проблем полуострова. И выход для этого есть: создание специальной экономической зоны.

Еще один крайне важный аспект: Крым нужен Украине в качестве  лакмусовой бумажки для определения адекватности инициатив новой власти. Население полуострова во многом отравлено российской пропагандой, но это не повод отказывать ему в праве быть гражданами Украины. Наоборот — необходимо расширять арсенал средств воздействия на крымчан, сводить воедино крымские и украинские интересы, демонстрировать, что в составе обновляющейся Украины у полуострова больше шансов на эффективную реализацию своего потенциала. Среди инструментов — расширение автономии АРК, эффективный диалог Киева и Симферополя, отказ от неэффективного вмешательства центральной власти в крымские дела.

Поэтому хотя еще предстоит решить вопрос избавления от российской оккупации, а впоследствии — упорядочить порядок пребывания ЧФ РФ в Крыму, Украина не имеет ни права, ни оснований отказываться от полуострова.

Источник: http://fraza.ua/analitics/05.03.14/190030/krym_bez_prava_peredachi.html
Дата публикации на источнике: 05.03.2014
Автор: Евгений Магда