Питер поделится с Крымом постельным бельём

В Петербурге уже собирают гуманитарную помощь для крымчан. Фото PhotoXPress.ru

Со вчерашнего дня в Петербурге во всех районных центрах социального обслуживания (ЦСО) населения развернуты пункты приема гуманитарной помощи Крыму. Об этом было объявлено пресс-службой Смольного еще позавчера, но, по словам работников центров, надлежащие инструкции пришли лишь вчера во второй половине дня.

В первую очередь призыв помочь республике, собирающейся вступить в Россию, обращен не к физлицам, а к предприятиям и торговым организациям. Некоторые это связывают с тем, что добросердечные петербуржцы готовы делиться последним, в том числе поношенной одеждой и обувью, которые для приличной гуманитарной миссии «несолидны», поэтому лучше все новое, нераспечатанное и «фабричное». Сбор идет по позициям: предметы личной гигиены (мыло, зубные щетки, зубная паста, стиральный порошок, памперсы, шампунь, туалетная бумага, бумажные полотенца), продукты питания длительного хранения (крупы, макароны, мука, мясные и рыбные консервы, сахарный песок), вода бутилированная, а также постельное белье.

Координатором по сбору стал Центр международных гуманитарных связей, а денежные средства будут проходить через счета благотворительной организации «Невский ангел». Директор Центра международных гуманитарных связей Евгений Городный сообщил «НГ», что точная дата отправки груза в Крым неизвестна. Он будет идти через паромную переправу в Керчи, поэтому нужны продукты длительного хранения. «Мы в основном хотим помочь жителям Крыма, там всегда плохо с водой, – считает Городный. – Но из Украины в Крым сейчас побегут беженцы. Для них создадут лагеря, где людям нужно будет на чем-то спать».

На вопрос, предназначена «гуманитарка» исключительно гражданским или она может понадобиться российским военным, Городный выразил надежду, что последних будут снабжать централизованно. «Но мы постараемся узнать об их нуждах», – отметил директор.

В Петербурге накоплен опыт сбора помощи – например, для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке. «А здесь хотя и нет наводнения, но будет бедствие, у людей не будет ни зарплат, ни пенсий, надо помогать» – так почему-то пессимистично отозвалась о перспективах Крыма директор Выборгского ЦСО Наталья Беляева.

Ее гуманизм разделяют далеко не все петербуржцы. Депутат Заксобрания эсэр Марина Шишкина, например, недоумевает: «Мы сейчас прямо фиксируем гуманитарную катастрофу в Крыму. Хотя нет сведений о людях без крова и еды. Назовите меня эгоисткой, но родина должна заботиться в первую очередь о своих гражданах, а городские власти – о больных и малоимущих горожанах. Во всех больницах у нас уже хватает простыней?»

Бывший петербуржец, ныне священнослужитель из Крыма Микс Новожилов удивлен: «Странный набор – памперсы, простыни. До сих пор со снабжением было все в порядке. Правда, в самом деле, могут быть нужды у российских военных – украинские подразделения продолжают занимать свои части. Либо у кого-то есть какая-то информация о том, что скоро людям будет негде жить. Беженцев мы не видим. В самом начале конфликта многие стали уезжать или вывозить жен и детей, боясь активной военной фазы. А из Украины к нам вообще сейчас не проехать. Самолеты принимают только из России, поезда практически тоже».

Другие источники в Крыму передают просьбы о помощи от севастопольских общественных организаций, поскольку «Украина закрыла все поставки, и пока не утрясется после референдума, больше неоткуда ждать». Список пожеланий обширен – от канцелярских принадлежностей, детского питания, памперсов (в том числе для взрослых), тонометров, другой медицинской аппаратуры, халатов, тапочек, книг на русском языке вплоть до целых медкабинетов и операционных, оснащенных современным оборудованием.

Дружба между Смольным и Крымом, вероятно, будет крепнуть. Губернатор Георгий Полтавченко пригласил в гости градоначальника Севастополя Алексея Чалого, чтобы заключить договор о сотрудничестве. В этой связи неясно, как сейчас будут развиваться установленные прежде партнерские отношения Питера с Киевом и Львовом.

Источник: http://www.ng.ru/regions/2014-03-13/2_spb.html
Дата публикации на источнике: 13.03.2014
Автор: Светлана Гаврилина