РеференДУМАЙ!

До общекрымского референдума по вхождению АРК и Севастополя в состав Российской Федерации остается меньше трех суток. Работа в комиссии по подготовке к историческому шагу кипит и днем, и ночью. Оно и понятно: обычно для того, чтобы организовать избирательный процесс в городе, нужно не меньше двух месяцев, а на этот раз на все про все было дано всего 10 дней. Впрочем, энтузиасты, занимающиеся подготовкой референдума в Севастополе, не сомневаются, что успеют сделать все необходимое, чтобы 16 марта все избирательные участки (а их на территории региона — 192) открылись ровно в 8.00.

«Комиссия по проведению общекрымского референдума в Севастополе была создана на внеочередной сессии городского совета в минувший четверг. В ее состав вошли 17 севастопольцев. К работе мы приступили буквально через полчаса после того, как депутаты утвердили список кандидатов», — признался в ходе пресс-конференции председатель комиссии Валерий Медведев.

Нельзя было не заметить, что общение с пишущей братией поначалу больше напоминало ликбез. Предстояло разобраться в двух тонкостях: «Какие бюллетени будут действовать на референдуме в Севастополе?» и «Сколько вопросов вынесут на голосование?» Выяснилось, что избирательные листы, которые будут предложены севастопольцам, ничем не отличаются от аналогичных документов в АР Крым. Текст публикуется на трех языках: русском, украинском и крымскотатарском. В перечне два вопроса: «Вы за воссоединение АР Крым с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление Конституции Республики Крым образца 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» Это вовсе не значит, что в случае воссоединения с Россией Севастополь станет составной частью Крымской автономии. Дело в том, что в решение местного горсовета об участии в общекрымском референдуме была внесена поправка: «Городу Севастополю войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации». К слову, в ходе очередного брифинга в городской администрации и.о. председателя СГГА Дмитрий Белик подчеркнул: «Наш город будет иметь особый статус, равно как Москва и Санкт-Петербург».

Впрочем, это пока что долгоиграющие перспективы. Вернемся к делам насущным. Итак, 16 марта все избирательные участки Севастополя будут работать с 8.00 до 20.00. Валерий Медведев заявил: «Согласно данным предварительных социологических опросов, в этот день в городе можно будет наблюдать максимальную для нашего региона явку — 80%». Для того, чтобы принять участие в референдуме, нужно будет предъявить членам избирательной комиссии паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность, а также подтверждающий, что вы прописаны в Севастополе. Проголосовать можно будет только на своем избирательном участке. Граждане других государств, проживающие в нашем регионе по виду на жительство, выразить свое мнение по поводу дельнейшей судьбы города-героя не смогут. «Мы их любим, но есть нормы международного права, которые мы не можем нарушить», — прокомментировал этот казус председатель комиссии по проведению общекрымского референдума в Севастополе.

По данным Валерия Медведева, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 306 тысяч избирателей. Избирательные списки формировались на основе данных 2012 года (когда проводились выборы в Верховную Раду Украины). В настоящий момент количество потенциальных участников референдума уточняется. «У вас остается еще несколько дней, чтобы прийти на свой участок и проверить, есть ли ваша фамилия в перечне избирателей. Впрочем, не стоит отчаиваться, если 16 марта вы не найдете себя в списках. Достаточно будет подойти к председателю или секретарю участковой избирательной комиссии, предъявить документы — и «историческая справедливость» будет восстановлена. Для инвалидов, как и всегда у нас, будет организовано голосование на дому», — сообщил Валерий Медведев.

В заключение пресс-конференции глава Севастопольского избиркома предупредил собравшихся о том, что в настоящий момент следует опасаться провокаторов. «Были зафиксированы случаи, когда молодые люди, представлявшиеся волонтерами, звонили в квартиры, просили показать паспорт якобы для сверки списков, а потом разрывали документ на глазах владельца. Опасайтесь самозванцев! Запомните, что наши сотрудники не ходят по домам для уточнения перечня избирателей! Вся работа производится на участках!» — подчеркнул Медведев.

Каждый выбирает для себя

В ходе очередного брифинга и.о. главы СГГА Дмитрий Белик прокомментировал ситуацию, сложившуюся в связи с проведением референдума на некоторых предприятиях Севастополя. Дело в том, что отдельные руководители наотрез отказываются 16 марта отпускать своих сотрудников на голосование. Руководитель исполнительной власти региона констатировал, что администрация не может повлиять на внутреннюю политику частных структур. «Что сделал бы я на месте работников, попавших в подобное положение? Если бы действительно хотел выразить свою гражданскую позицию, взял бы больничный или отпуск за свой счет. Тут каждый сам должен определиться», — сказал чиновник.

Не менее 85% крымчан намерены участвовать в референдуме, большинство — за присоединение к РФ, показал опрос

85% жителей Крыма, безусловно, собираются 16 марта принять участие в референдуме, который определит статус полуострова. Еще 7% говорят о том, что скорее всего тоже придут на избирательные участки. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Крымским республиканским институтом политических и социологических исследований. Исследование проводилось по заказу портала «Крым онлайн. Общекрымский референдум».

«Подавляющее большинство жителей Крыма и Севастополя (97%) негативно оценивают нынешнее состояние Украины: 84% из них уверены, что в стране кризис, а 13% — что состояние государства крайне нестабильное. Лишь 1% респондентов полагает, что Украина находится в стабильном состоянии и столько же (1%), что страна динамично развивается», — сообщается на сайте референдума. 79% респондентов считают, что ситуация на Украине ухудшается, а 83% негативно оценили смену власти в Киеве. Столько же крымчан, 83%, поддерживают новую власть в Севастополе.

Три четверти респондентов (77%) на момент проведения опроса планировали отдать свой голос за вхождение Крыма в состав России. Только 8% участников опроса предполагают проголосовать за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 г.

На вопрос о том, следует ли Севастополю войти в качестве субъекта в состав РФ, большинство жителей города (85%) дадут положительный ответ, следует из опубликованных результатов опроса. «Лишь 6% опрошенных негативно относятся к данному предложению», — говорится в пояснении к социсследованию.

Всего в ходе исследования были опрошены 1300 человек, в том числе 300 жителей Севастополя. Статистическая погрешность составила не более 2,6%.

Открепительные талоны для голосования в Севастополе предусмотрены не будут, каждый сможет проголосовать на своем избирательном участке. Инвалидов будут регистрировать по обращению родственников или соседей, затем по заявкам будет доставляться урна для голосования.

Источник: http://www.slava.sebastopol.ua/2014.3.13/view/40898_referendumay.html
Дата публикации на источнике: 13.03.2014
Автор: Антон Сенченко