Крым при вхождении в состав России может получить статус республики

За считанные дни до проведения в Крыму референдума по вопросу вхождения региона в состав РФ на правах субъекта местные власти размышляют о будущем статусе полуострова. В исходе народного голосования они как будто совсем не сомневаются, так что уже всерьез задумываются о новом устройстве бывшей крымской автономии.

Крым может войти в состав России в качестве республики — об этом «Интерфаксу» заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. «В случае вхождения в состав России Крым не будет автономной областью или округом, Крым будет иметь статус республики аналогичный тому, что имеет, например, Республика Татарстан. Крым будет обладать атрибутами государственности, в том числе иметь свою Конституцию, право на государственные языки и прочее», — полагает первый вице-премьер. При этом, по его мнению, Крым, вероятно, не будет парламентской республикой. «Статус парламентской республики, возможно, будет изменен, скорее всего, будет избран глава субъекта», -считает представитель руководства АРК.

Источник: http://www.slava.sebastopol.ua/2014.3.13/view/40901_krym-pri-vhozhdenii-v-sostav-rossii-mozhet-poluchit-status-respubliki.html
Дата публикации на источнике: 13.03.2014
Автор: не указан