Деньги Крыма вылетели в «окно»

Деньги на проведение референдума в Крыму нашлись. Госказначейство Украины, 9 марта заблокировавшее счета крымского подразделения, в среду разблокировала их для того, чтобы выплатить зарплаты военнослужащим, новые крымские власти быстро увели деньги полуострова на другие счета.

По словам первого вице-премьера Темиргалиева, «это позволило полностью профинансировать расходы на референдум». Что стало с зарплатой бюджетникам он не сообщил. МК попытался выяснить судьбу крымских средств. Ситуацию нам прокомментировал депутат ВС Крыма Владимир Клычников:

— Действительно, горячие головы в Киеве приняли решение заблокировать казначейские счета Крыма, чтобы установить таким образом экономическую блокаду республики. Но эти горячие головы быстро остыли. Потому что были лишены возможности получать деньги не только граждане Крыма, но и военнослужащие и госслужащие центральных органов власти. Поэтому буквально через пару дней они были вынуждены разблокировать счета казначейства. Но ввиду произошедшего, республиканские власти дали команду срочно по максимуму выбрать все деньги с этих счетов.

На данный момент у Крыма на счетах было порядка миллиарда гривен – более 100 миллионов долларов. Деньги на референдум – 16 миллионов гривен – взяли с этих счетов. Деньги на пособия, пенсии при разблокировке счетов пошли на те цели, на которые и должны были пойти.

Источник: http://www.mk.ru/politics/article/2014/03/13/997974-dengi-kryima-vyileteli-v-okno.html
Дата публикации на источнике: 13.03.2014
Автор: Марина Перевозкина