Ошибка «вежливых бойцов». Им надо было высадиться не в Крыму, а в Киеве

Неопознанные экстерриториальные «солдаты удачи», не так давно взявшие под охрану Крым, допустили стратегический просчёт. В тот момент, когда они брали крымские объекты, они могли так же легко поставить под контроль объекты в самом Киеве. В этом случае, по киевскому варианту, они смогли бы обеспечить более надёжную лингвистическую защиту для русского языка, так как существованию этого языка угрожал не Симферополь и не Севастополь, а непосредственно Киев. В действиях «лингвистов» нет логики.

Важно отметить, что в случае их рассредоточения в Киеве реакция Запада была бы точно такой же, как и сейчас – ничуть не мягче и не жёстче, так как жёстче уже некуда. Поэтому раз уж они пошли на такой риск, стоило рисковать по-крупному. В этом случае не было бы угрозы ущемлению прав русскоязычных граждан Украины не только в замкнутом пространстве Крыма, но и на всём юго-востоке, а самое главное, в центре и на западе. В этом случае в Киеве не появились бы иностранные наёмники, в этом случае приграничным российским областям не угрожали бы украинские радикалы – короче говоря, при таком раскладе всё было бы по-другому.

При этом угроза военного столкновения вооружённых «лингвистов» с вооружёнными радикалами была бы не намного больше, чем сейчас возле Крыма. Сейчас даже хуже. При этом вооружённые радикалы не захватили бы военные склады по всей Украине. Ну и так далее.

На фоне крымских событий российские действия зачастую, и не по делу, экстраполируют на действия Гитлера. Сравнивать то и это нельзя. Только один пример, почему нельзя: когда немецкие солдаты оккупировали норвежский город Нарвик, находящийся в стратегической точке за Северным полярным кругом, никто из противников Германии просто не мог поверить, что немцами взят именно далёкий Нарвик, а не схожий по названию Ларвик, лежащий, как раз наоборот, в южной части Норвегии. В этом случае сработала необычность подхода, уверенность нападавших в том, что самое невероятное побеждает всегда.

У России же этого нет, она не перепутала Крым и Киев. Хотя, вполне могла бы. Так как перепутать легко: ведь оба названия состоят из четырёх букв и оба начинаются на «к».

Источник: http://www.iarex.ru/articles/46070.html
Дата публикации на источнике: 13.03.2014
Автор: Григорий Трофимчук